Для въезда в Россию гражданину Казахстана необходимы: для взрослых: национальный паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан; для детей до 16 лет: свидетельство о рождении или национальный паспорт.
Гражданам Казахстана для въезда в Россию виза не нужна.
При пересечении казахстанско-российской границы граждане Казахстана обязательно должны оформить миграционную карту с отметкой о дате въезда, которая становится документом, подтверждающим законное право на временное пребывание в России в течение 90 дней.
Миграционная карта оформляется только в пунктах пропуска через государственную границу России.
При выезде из России иностранец должен сдать выездную часть (талон «В» ) миграционной карты сотрудникам пограничного контроля в пункте пропуска через государственную границу России.
Вопрос: Каковы правила пребывания граждан Казахстана в России?
Ответ: В течение трех рабочих дней со дня прибытия в Россию принимающая сторона обязана поставить гражданина Казахстана на миграционный учет. Для этого принимающая сторона лично или по почте должна уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) о прибытии гражданина Казахстана.
В качестве принимающей стороны могут выступать юридические лица, граждане России или иностранные граждане, постоянно проживающие в России.
От гражданина Казахстана требуется предъявить принимающей стороне документ, удостоверяющий личность, и миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Россию. Срок пребывания не может превышать 90 дней.
Гостиницы, дома отдыха, пансионаты и тому подобные учреждения должны уведомить территориальные орган ФМС о прибытии казахстанца в течение одних суток с того момента, как иностранец у них поселился.
Отрывную часть бланка уведомления о прибытии с проставленной специальной отметкой принимающая сторона обязана отдать иностранцу.
Документы для путешествий
Какие док-ты нужно иметь при себе для выезда из Казахстана в Омск на машине?
...
При выезде из России ИГ должен отдать отрывную часть бланка уведомления о прибытии принимающей стороне, которую принимающая сторона должна в течение 2-х рабочих дней вернуть в подразделение УФМС с отметкой о дате убытия ИГ.