Документы для путешествий

Виза

Я из Санкт-Пеетербурга и мне понадобилась Шенгенская виза, так как еду в Автрию летом. Все мои предыдущие визы были временными и оформлялись через Тур. Агентство. Я узнала, что если визу делать через Финское посольство, то требуется, чтобы я ехала в Финляндию и эта страна была главной в моем "путешествии". Хотела бы узнать, можно ли сделать шенгенскую визу в Петербурге и непостредственно ехать прямо в Австрию без обязательного посещения других стран?
На какое максимальное время мне смогут давть визу и какие все таки условия должна буду я соблюсти, если сделаю визу через Финское посольство?
Мало что понимаю в этой системе, поэтому прошу помощи.
Заранее спасибо.
Ольга Б
Если соблюдать все формальности, то вы должны подавать на визу в Посольство Австрии. В Питере есть консульство, но оно не выдает визы, поэтому вам придется либо приезжать в Москву и подавать документы лично, либо воспользоваться услугами турфирм для оформления тура.
Шенгенская виза открывается в той стране, границу которой вы пересекаете первой, либо в той стране, в которой вы планируете больше всего дней находиться.
Например, если у вас будет шенгенская виза, открытая в финляндии, вы должны въехать сначала в Финляндию, а оттуда уже -- в Австрию. Либо, если вы изначально въезжаете в Австрию по визе, выданной Финляндией, то дотошные австрийские пограничнкики могут попросить у вас, например, бронь гостиницы в Финляндии, превышающую по количеству дней ваше пребывание в Австрии.
Поэтому если вы получаете шенгенскую визу в посольстве Финляндии, то вам придется въехать в Финляндию, а затем либо вернуться в Россиию и поехать в Австрию, либо из Финляндии сразу полететь в Австрию.
Все остальное чревато тем, что вам не будут ставить мультивизы, или не будут открывать визы без полного комплекта документов (например, выкупленных билетов на маршрут поездки и забронированных отелей) , чтобы понимать, в какой стране вы будете больше всего находиться.
Райимбек Ташбаев
Лучший ответ
финны дают полугодовой мультишенген на 30 суток для начала, в следующий раз уже получите годовой на 60 сут. Но первый въезд надо сделать к ним. В принципе Вы можете и в Австрию покатить напрямую и вообще в Финляндию не въезжать, однако при следующем обращении за визой Вас "прокатят". Ибо в шенгене правило: виза запрашивается у страны наибольшего пребывания. Поэтому дисциплинированный народ по финской визе въезжает в Финляндию на 1 день (автобусом в Лаппеенранту и обратно, либо машиной до "шайбы" кофе попить - и назад) , затем следующей поездкой ездит в отпуск по Европе, а потом оставшиеся дни по одному-два докатывает в Финляндию, чтобы примерно сравнять продолжительность пребывания в Финляндии с другими странами.
Виза в Австрию 1.Заграничный паспорт-срок действия не менее 3 месяцев со дня окончания поездки. В паспорте необходимо наличие подписи владельца.
2. 2 фото цветные 3,5х4,5 (без овалов и углов) , на светло-голубом фоне;
3. Справка с места работы с указанием должности и з/платы, на бланке с печатью и подписью руководителя (на английском / немецком языке либо с приложенным переводом, перевод должен быть заверен в бюро переводов) ;
4. Для детей предоставляется справка с места учебы; рекомендуется в справке указать, что в период поездки ребенок будет находиться на каникулах
5. Для студентов (неработающих) , выезжающих без сопровождения родителей – справка с места учебы и копия студенческого билета и справка с места работы одного из родителей со спонсорским письмом, что он оплачивает поездку и все связанные с ней расходы;
6. Для пенсионеров предоставляется копия пенсионного удостоверения и письмо от спонсора о том, что он оплачивает данную поездку и все связанные с ней расходы;
7. При небольшом окладе требуется выписка с банковского счета с общей суммой из расчета примерно 60 евро на каждый день поездки
8. Заполненная анкета, подписанная лично заявителем - анкета заполняется на английском либо немецком языке;
9. Ксерокопия предыдущего заграничного паспорта - если был.
10. Если есть - второй действующий загранпаспорт
11. Бронирование авиабилета;
12. Оригинал медицинского страхового полиса выезжающих за рубеж на сумму не менее 30000 евро, действительного во всех странах Шенгенской зоны
13. Приглашение (туристическое, деловое) предоставляется в оригинале. Для деловой визы - приглашение в форме телекса (электронного приглашения) , для подачи заявления достаточно указать номер телекса. В случае самостоятельного бронирования отеля - подтверждение из отеля на бланке отеля, с подписью менеджера, осуществившего бронирование, о бронировании и оплате. Для поездки по частному приглашению - восьмизначный идентификационный номер электронного приглашения (EVE), включая заявление от частного лица о принятии на себя обязательства по пребыванию приглашенного. Электронное приглашение с заявлением от частного лица о принятии на себя обязательства по пребыванию приглашенного должно быть подписано приглашающим лицом в управлении полиции по делам иностранцев по месту жительства приглашающего лица.
14. В случае оформления визы сопровождающего члена семьи - к остальному пакету документов предоставляется копия визы члена семьи, которого заявитель будет сопровождать, и копия документа, подтверждающего родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении) с заверенным в бюро переводов переводом на английский или немецкий язык
15. Для поездок на автомобиле: водительские права, действующая страховая карточка для стран Шенгенского соглашения
16. Для транзитных поездок - предоставляется копия визы страны назначения
Все документы, предоставляемые в Консульство, должны быть на английском / немецком языке либо с приложенным переводом. Перевод должен быть заверен в бюро переводов, нотариальное заверение не требуется.
С 16.11.09 при подаче документов на визу Консульский отдел Австрии требует предоставить горнолыжную страховку вне зависимости от цели поездки (горнолыжный тур или экскурсионный) ! При отказе туристов, выезжающих в экскурсионные туры в Австрию, оформлять горнолыжную страховку они обязаны предоставить гарантийное письмо. В письме должно быть указано, что они не будут заниматься горнолыжным спортом во время своей поездки. Гарантийное письмо должно быть переведено на английский или немецкий языки.
я могу вам добавить, что если берете финский шенген, то кол-во поездок в финлядию должно быть на порядок больше чем в другие страны. а то в следующий раз визу не дадут. остальное Михаил добавил все верно
я думаю про финскую визу Михаил ответил исчерпывающе....
Юрий Шокин