Документы для путешествий

кто должен отвечать за наличие визы в паспорте если ее не покупают с туром?

Хотела узнать такой спорный вопрос туристы купили тур ( было последних 2 места и заманчивая цена на тур! в агентстве сказали своя виза те делали самостоятельно в визовом центре (хотели сэкономить на сборах и страховках от невыезда) тур оператор не запаршивел при бронировании те есть просто кнопка своя виза, чтобы не добавляли к цене тура допы те визу и риск визовый! Как оказалось виза сделана позднее чем начало тура! Туристов не выпустили соответственно в день вылета на борт и туристы требуют без доплат пере бронировать на даты в визе теперь которую показали в агентстве после того как тур сорвался. Написали на аннуляцию этого тура и написали также, чтобы предоставили без доплат позднее такой тур. Кто несёт затраты по неисполненному Туру? И должно агентство или тур оператор запрашивать визу у туриста если они не покупают её с пакетом те с туром.
господи... не то Т9 безумный, не то автор...
Вы хотите сказать, что покупали тур он-лайн и сняли галочку в графе "виза" - в том смысле, что виза вам не нужна ( она есть или будете делать самостоятельно) ?
Решили сделать самостоятельно, ладно. А какие документы Вы предоставляли в консульство? Брони билетов, отелей - Вам не могли дать визу позже даты вылета. Если же вдруг ( ну, предположим в порядке бреда) такое произошло, вы должны были увидеть сразу же. как получали паспорта. Прямо в визовом центре или консульстве. И там же обратить на это внимание сотрудников.
Если вы этого не сделали или предоставили липовые документы - кто ж вам виноват, кроме вас самих?
Если вы все же как-то бесдовали с турагентом, то наверняка вопрос визы оговаривался.
Так что ваш косяк - ваши проблемы.
Александр Колесов
Лучший ответ
А что помешало предоставить документы для визы с датами тура? Или как турысты подтверждали свое желание лететь именно в эти даты? Ни разу не видела, чтобы в ВЦ или К предоставили бронирование с 1 числа, а визу дали с 5-го (например).
Так что косяк туристов и турагенство совершенно не обязано нести убытки из-за их жадности.
туристов жаба задушила, с целью сэкономить (на чем???) сами делали визы, значит сами виноваты в том, что у виз оказались не те даты. Туристы отвечают за собственную жадность и тупось
Елена Лазарева
Сами виноваты, тур фирма в стороне, она выполнила свои обязательства, виза была за вами.
Ну не турагенство же, если тур уже куплен без визы. Дату действия визы турист должен был сверять с датой вылета...
При покупке данного тура, туристы сами несут ответсвенность за наличие визы, если вам даже ее открыли позже то тур фирма не несет за это ответсвенности тур она вам предоставила в даты которые указанны в договоре, вы брали ответсвенность при покупке данного тура на себя.