Документы для путешествий

Изымается ли при получении нового загранпаспорта старый з/п?

Меняю паспорт заграничный в связи со сменой фамилии, но в старом паспорте у меня только что поставленная годовая шенгенвиза. Оставят ли мне паспорт? и смогу ли я с ним путешествовать? или хотя бы оставят ли на срок изготовления нового заграна? в начале января надо ехать в Финляндию.
нет не изымают старый загранпаспорт, только из него вырезают номер на первой странице, после чего он становится недействительным. следовательно путешествовать Вы с ним не сможете, а вот предоставить в посольство чтобы Вам визу перенесли в новый заграпаспорт вполне. срок изготовления новой загранки 1 месяц
Рахима Бакиева
Лучший ответ
Загран. паспорт вообще не изымают.
Что касается Вашей визы - то надо обратиться в посольство, чтобы её поставили в новый пас.
На Вашем месте я бы вообще катался по старому загран. паспорту - пока у него есть срок действия. Проблем нет, всё законно. Пограничники в Европе и знать не знают о Ваших браках, сменах фмилий и т. д. Им главное действующий документ - а он у Вас есть, к тому же с годовой визой.
Сами подумайте, сколько нервотрёпки и времени пройдёт, пока Вам заменят общегражданский паспорт, потом на этом основании сделают изменения и новый загран. пас.
Darhan Sauranbaev
съездите, а потом подайте заявление за замену паспорта.
на срок оформления нового паспорта, старый останется на руках, тем более, что там есть виза. Когда пойдете получать новый паспорт - старый анулируют, и отдадут вам обратно. Чтобы получить новую визу, т. к. шенгенские визы НЕ ПЕРЕНОСЯТСЯ, нужно обратиться со старым паспортом в то консульство, где визу получали, чтобы ее аннулировали. После чего сможете подать документы на визу по новой.
Mavlit Valiulin