Документы для путешествий
Какой загранпаспорт лучше (биометрический или обычный) ? Какой у Вас, делаете или будете делать?
У меня обычный, но следующий сделаю биометрию на 10 лет.
обычный. мне без разницы с каким ездить
Биометрических паспортов у нас в России нет и в помине! В ходу сейчас два вида паспортов: старого образца - на 5 лет (1000 руб) и нового образца (2500 руб) , который многие называют биометрическим, а биометрии (дактилоскопия пальцев и сканирование сетчатки глаза) там никакой нет, есть только фото, сделанное на компе прямо в паспортном столе и страничек больше, чем у старого. У меня паспорт нового образца, но еще тот, что был на 5 лет, к тому времени, когда он закончится. вполне возможна появится новая биометрия. Пока делают биометрические визы, в посольстве Великобритании, например, приходите, снимают Ваши пальчики, вот Вам и биометрия получается. Аналогично с молодыми женщинами в аэропорту ОАЭ. с них сканируют сетчатку глаза.
Нина Дубровская
смысл биометрического паспорта заключается не столько в отпечатках и сетчатке, а в наличии микрочипа в толстой пластиковой обложке первого листа. Туда пока заносится только электронная копия сведений в паспорте, но при соотв. оборудовании и требовании от стран въезда нет проблем записать на этот чип всё что угодно.
Юрий Манько
а как же микро чип, да и разве через каждые 5 лет бегать новый паспорт делать это удобно , так уж лучше на 10 лет сразу.
Если учитывать, что ЕС готовится к обязательному использованию биометрических паспортов, то почему бы не сделать его.
Думаю, человек, имеющий возможность ездить за границу не обеднеет с лишней тысячи-полторы.
Лично я делаю биометрический хотя именно в ЕС в ближайшее время не собираюсь
Муля !!!
и отуда информация? живу здесь, но о подбной подготовке не слышала :)
я сделала биометрический хоть он и стоит 2500 так зато на 10 лет, в нем стоит микро. чип, степеней защиты от отделок в нем больше.
Скоро по старым просто перестанут пускать в страны Европы и США. Все равно придется делать биометрический. Так получится, что скупой платит дважды.
Муля !!!
интересно, что об этом ничего не извествно в странах Европы, только в России :))))). Евросоюз не собирается запрещать въезд с теми или иными паспортами
у меня обычный.. а зачем переплачивать???
биометрический считается лучше, в нём боль информации о тебе содержится
Я сделал Биометрический.
У меня обычный. Я его выбрала, потому что госпошлина меньше и, кажется, быстрее его делали, чем биометрический.
Биометрический дольше же служит, так что проще один раз заплатить и потом не париться.