Документы для путешествий

Новый загранпаспорт с биометрическими данными? У кого уже есть такой?

Советуете оформлять? Или лучше все-таки старого образца? Меня особенно волнует, что туда нельзя вклеить фотографии детей? Не возникнут ли всвязи с этим какие-то трудности с детьми на таможне?
старого образца загранпаспорта нигде уже не делают, не морочте себе голову. (типа можно сделать, но по факту уже как год наверное если не больше нельзя) . На детей обязательно делается точно такой же загранпаспорт как и на взрослого. Ребенок должен выезжать за границу с любым одним из родителей, согласие другого родителя не требуется. С собой обязательно брать свидетельство о рождении ребенка чтобы на границе подтвердить что вы родной мать (отец) ребенка. На этом все. Приятного отдыха!).
Вова Иванов
Лучший ответ
Замирбек Бекназаров Еще как делают! Не надо выдавать свои выдумки за истину!
Tamara Grigorevskaja Не надо вводить людей в заблуждение,старые загранпаспорта делают и выдают на ровне с паспортами нового образца!Причем в УФМС даже советуют тем кто много ездит за границу делать старый паспорт,т.к в новом мало страниц и на 10 лет его все равно не хватит!!!
У меня давно уже есть такой паспорт. Ничего сложного с ним нет. Лично я за 6 минут все заполнил, меня сфоткали - и все. Фото детей там не предусмотрены.
Сергей Сахаров
А почему должны возникнуть трудности с детьми на таможне? Вы что их в ручную кладь положить собираетесь? Паспорта смотрят пограничники. У Вас будет свой паспорт, у ребенка - свой. возьмете с собой свидетельство о рождении ребенка. У моей дочери уже третий паспорт, у нас с ней всегда были отдельные паспорта и никаких проблем на границе никогда не возникало. Последние паспорта у нас уже с электронным носителем, там только чип, биометрических данных в паспортах пока НИ У КОГО ЕЩЕ НЕТ. вроде бы будет пилотным проектом дактилоскопия в Санкт-Петербурге, если все там получится. то и все остальные по желанию смогут сдать свои "пальчики" и внесут в чип.
Natali Russu
Алексей Зацепин На самом деле биометрические данные в паспорте таки-есть. Это характерные размеры лица человека. Именно для того, чтобы по этим характеристикам можно было бы проводить автоматическую идентификацию фотосъёмка на ЗП нового образца проводится непосредственно в самих УФМС и использованием специального ПО.
Загранпаспорт на ребенка лучше сделать отдельно. Мало ли когда надумаете с бабушкой на отдых отправить или с учителем из школы. У моих внуков полгода и 3 года свои паспорта.
мы и старые паспорта делали ребенку индивидуально никаких трудностей на границе не возникало, а теперь вообще красота целых 10 лет можно не париться.
Ольгa .
а сколько стоит новый паспорт? и сколько на ребенка?
Ольгa . 2500 на взрослого и 1200 на ребенка до 14 лет