В первую очередь все зависит оттого, какой паспорт вы будете делать- старого образца или новый с чипом. Если новый с чипом, то 1. Заявление в одном экземпляре на бланке установленной формы (2 шт) . 2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя и его ксерокопия 3. Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге 4. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта (реквизиты есть на сайте ФМС) 5. Сведения о трудовой деятельности, указанные в заявлении, приложении к заявлению, заверенные руководителем организации или ее кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы) заявителя.
Причем, если вы подаете заявление на выдачу паспорта через портал госуслуги, то ответ из УФМС приходит вам практически на следующий день и вы только приходите со списком документов без очереди, вас там фотографируют и все. Через 3 недели паспорт готов. Информацию о готовности паспорта можно посмотреть на сайте госуслуги в вашем личном кабинете. Все очень быстро и без волокиты. Да, и фотографии в этом случае не нужны. Я все принесла по списку, но меня только там сфотографировали и все.
Если же вы придете и принесете все лично, тогда см. список выше.
Да и госпошлина при оформлении паспорта старого образца 1000, выдается на 5 лет, нового 2500 руб- на 10 лет.
Вот вроде бы и все. Если будут вопросы, обращайтесь.
Сама делала загранпаспорт месяц назад.
Документы для путешествий
какие надо документы для загр. паспорта?
fms.gov.ru - почитайте в оригинале
почти такие как и на обычный
Дмитрий Бунин
смешно гы-гы