Документы для путешествий
Могут ли зарегистрировать брак в консульстве страны ЕС в России,если жених гражданин ЕС?Или лучше российский ЗАГС?
лучше всего регистрировать там где вы будете жить. если в его стране - значит там регистрируйте. меньше будет беготни с документами.
Семейный кодекс разрешает производить регистрацию браков между российскими гражданами и иностранными гражданами за рубежом - в соответствующих компетентных органах. Такие браки признаются действительными в РФ, если выполнено обязательное условие об отсутствии препятствующих заключению брака обстоятельств (согласно российской букве закона) и соблюдено законодательство данного иностранного государства. Имейте в виду, что препятствия к заключению брака в иностранном законодательстве могут отличаться от соответствующих положений Семейного кодекса.
Нет, консульство заключением браков не занимается. Иностранный гражданин регистрирует свой брак на территории России, а потом едет к себе домой, вызывает жену к себе и оформляет все документы по признанию брака в своей стране. Кстати, заключение брака не гарантирует, что жене потом без проблем откроют визу в страну, гдже проживает муж. Процесс воссоединения семьи иногда занимает годы.
В Москве зарегистрировать брак с иностранцем можно в двух ЗАГСАХ: 4-ом (Савеловском) ЗАГСЕ на Бутырской улице, д. 17 (тел +7 (495) 685-19-60) и в Центральном (Грибоедовском) ЗАГСЕ на Чистых Прудах - Малый Харитоньевский пер. , д10, (тел +7 (495) 624-31-88).
конечно можно. если многие люди едут в ЕС чтоб заключить свой брак после через консула той строны потверждают уже в нашем российском заксе. темже макаром и на оборот