Документы для путешествий
Надо ли заполнять анкету в ген.консульство Германии заранее или это можно сделать на месте?
Помогите, плиз!!! 1. На сайте консульства написано, что надо заранее записаться на прием. Насколько заранее это надо сделать и платно ли это? 2. Если у меня официальная зарплата 7500, но я приношу все подтверждающие платежеспособность справки и еду по гостевому приглашению, не будет проблем? 3. Сколько стоит страховка на 2 недели и можно ее сделать там же при сдачи документов на визу? 4. Надо ли заранее заполнять анкету или ее можно заполнить на месте? Поскольку она должна быть на немецком языке, поможет ли кто-нибудь там? 5. За сколько дней будет готова виза?
1. Запись на собеседование бесплатная. На данный момент ближайшее число по записи-18 июля. В любом случае-звоните в посольство и говорите на какую дату хотите записаться, они расскажут когда это реально возможно.
2. Проблем с зарплатой не будет, справки о платежеспособности-обязательно. При гостевом приглашении точно вызовут на собеседование-спросят зачем, к кому, как надолго, где будете жить, не хотите ли переехать в Германию и т. п.
3. Страховку при сдаче сделать нельзя, ее надо иметь заранее. Делается она в любой страховой компании-Ресо, Ингосстрах и т. д. Делают за 10 минут, стоит обычная страховка 1евро/день пребывание, т. е. на 14 дней 14 евро.
4. Анкету нужно заполнить заранее, там ждать не будут. Анкета заполняется на русском или немецком языках, пустых мест быть не должно, если пункт анкеты к Вам не относится-пишите "Не относится" или "Нет". Графы Имя-Фамилия-Место рождения необходимо заполнить так: Иванова / Ivanova- то есть через дробь написать так же, как написано в загранпаспорте.
5. Стоимость визы-35 Евро, срок изготовления 5-7 рабочих дней. есть срочная виза, стоит она 70 Евро и выдается за 2-4 рабочих дня.
Саня Большой
На 18 июля???(((((((( А что делать, если приглашение привезут только 6 июля, а на 20 уже билеты есть?
Маюсь От Скуки
Для записи приглашение не нужно,оно понадобиться только когда пойдете. Попробуйте позвонить,вдруг они найдет "окно" и запишут Вас число на 10ое? А иначе либо делать визу через фирму,либо менять билеты...
1. Как только соберёте документы - так и записывайтесь
2. Если сможете доказать консулу свою платёжеспособность - конечно не будет
3. Страховку можно сделать в любой страховой компании, на две недели будет стоить примерно 400-500 рублей. Если при консульстве есть страховая компания - то можно и там.
4. Можно с собой, можно на месте, главное успейте ко времени, к которому вас записали. Помогать никто не будет.
5. Это только немецкий бог знает. И консул. Ни тот, ни другой вам не скажут. За неделю-две наверное.
Саня Большой
Спасибо за подробный ответ! Ещё вопрос:
1. Т.е. если я знаю, что мне привезут приглашение 6 июля, у меня есть справка о зарплате, справка что я работаю и иду в очередной отпуск, копия трудовой, копия паспорта, копия свидетельства о собственности и копия Сберкнижки, купленные билеты, я уже заранее на 7 число могу записаться к консулу, но анкета уже должна быть заполнена и страховка оплачена.?
2. Анкету надо заполнять на немецком языке или на русском? (посмотрела анкету на сайте консульства, а там написано, что заполнять по немецки или по-латинице (я не знаю немецкого).
3. Есть ли у них срочное оформление визы?
Лучше не торопясь заполнить дома.. . Помогать в консульстве вряд ли кто будет, не до этого.. . А остальное спросите у туристов, ездивших сюда...
Саня Большой
Т.е. анкету я могу съездить взять заранее?