В Федеральном законе РФ утверждено пять конкретных случаев, в которых, возможно. Ваше право на выезд может быть ограничено с заранее оговоренными ограничительными сроками:
1. Если гражданин, желающий выехать за рубеж, был ранее ознакомлен с государственной тайной
Ограничение: - обычно пять лет, со дня получения секретной информации. Хотя, снимается оно в каждом случае индивидуально.
2.Если, гражданин служит в армии по призыву или проходит альтернативную службу.
Ограничение: - снимается по окончанию прохождения службы
3.Если гражданин, привлечен в качестве обвиняемого.
Ограничение: – снимается после вынесения решения о невиновности судом или отбытии наказания.
4.Если гражданин уклонялся от исполнения обязательств наложенных судом. Например, самый распространенный случай это отсутствие выплаты алиментов.
Ограничение: - снимается после исполнения оных.
5. Если гражданин, замечен в предоставлении сведений не соответствующих действительности, при оформлении загранпаспорта.
Ограничение: - не более одного месяца. (снимается после установление истинных данных) .
Сотрудники Федеральной Миграционной Службы в обязательном порядке, при оформлении загранпаспорта, проверяют, не попадаете ли вы в одну из вышеперечисленных категорий.
Дубликат анкеты, отсылается в ФСБ, для проверки того, имелся ли у вас доступ к секретной информации по прежним местам работы или службы в армии. Если был - сроки затягиваются для вынесения решения
Второй пункт подтверждается или опровергается предоставлением военного билета или соответствующими справками из военкомата.
По основной базе Министерства Внутренних Органов, «пробиваются» третий и пятый пункты из перечня, т. к. не исключается возможность того, что в нее еще не внесена информация о прекращении уголовного дела. Тогда, для ускорения процесса, сотрудники Миграционной службы, настаивают на предоставлении справки из МВД.
Служба судебных приставов целиком и полностью заведует четвертым пунктом, так что если суд присудил Вам еще и возмещение ущерба...
Документы для путешествий
Полтора года назад освободился из МЛС. Хочу получить загранпаспорт. Возможны какие-то проблемы при получении?
Если никакие секретные сведения военной или государственной тайны там не получили - почему нет. Укажите в анкете судимость.
Проблемы могут возникать при выдаче виз в визовые страны - откажут без объяснения причин (и несудимым также отказывают)
проблемы могут быть когда визу начнешь оформлять.
откажут. надо ждать лет 20. узнайте в ОВИРе