Документы для путешествий

Уважаемые дамы и господа, подскажите, кто знает. Есть шенгенская мультивиза, выданная испанским визовым центром...

...,до конца ее действия остается 3 месяца. Могу ли я с этой визой (а "второй" шенгенской визы в принципе быть не может) посещать другие страны шенгенской зоны, не посещая Испании? В Испании уже был 2,5 месяца назад, штамп в паспорте есть. На данный момент интересуют Латвия и Финляндия.
если я Вас правильно понял, то получив Испанский полугодовой шенген, Вы первоначально посетили Испанию, пробыв определённое кол-во дней! въезд и в Испанию зафиксирован штампом в паспорте! т. к визадана Вам на полгода с 90 дней пребывания на территории шенгена, то Вы смело можете посетить любую из стран шенгенского соглашения, не запрашиваемых въезд на свою территорию дополнительными требованиями (Великобритания, Швейцария и т. д.). Стоит лишь учитывать кол-во дней пребывания (90 дней) при том что суммарно не имеет значения на территории какого государства Вы проведёте большее количество дней! т. е. смело можете посетить Латвию и Финляндию! количество дней пребывания играет роль, лишь при подаче документов на визу! данную информация Вы могли смело уточнить при получении визы в Испанском ВЦ, заявляю Вам как действующий сотрудник ИВЦ)
Нуржамал Аубакирова
Лучший ответ
Виктор Тетерин Спасибо. Но у меня въезд в ЕС был через Польшу, соответственно штамп г. Тересполь. У меня такие планы были изначально, о чем я честно писал в анкете на получение визы с приложением копии билетов и брони отелей. Испанский штамп только на выезд.
Количество дней, проведённых в Испании должно быть больше, чем в любой другой стране Шенгена. При оформлении любой другой шенгенской визы имеют полное право попросить подтверждение пребывания именно в Испании.
Лично сталкивался в немецком и итальянском консульствах.
Можете. Но если при следующем запросе визы в испанском консульстве Вы не сможете доказать, что по прошлой визе провели в Испании больше времени, чем в любой другой стране, в визе Вам имеют полное право отказать.
Кстати, испанское консульство "славится" тем, что чаще остальных отказывает россиянам в визах (по статистике - в 9% случаев).
Майя Шона
Илья Александрович Я дико извиняюсь, а откуда дровишки про % отказов? Смотрел статистику по прошлому году - 9% только у бриттов, следующие - амеры с 5%, у всех шенгенских было ниже...
Можете. Но в стране, выдавшей визу, в Вашем случае Испании, Вы должны пробыть большую часть времени. Если Вы были в Испании две недели, то на Латвию и Финляндию стоит потратить меньше дней.
Виктор Тетерин Я въезжал в ЕС через Польшу, а выезжал из Испании, т.е. испанский штамп только на вылет. Как они могут определить сколько дней я был в Испании?
Да, трудная у вас ситуация, надо было все-таки въехать через Испанию, в вы только выехали из нее и как вы будете им доказывать сколько дней вы провели в Испани?? ? Ваша ошибка, что вы въехали через другую страну, а не через Испанию, которая любезно вам выдала визу для этого дела.
Виктор Тетерин У меня были такие планы - Польша, Германия - 3 дня, Испания - неделя. С точки зрения их визового кодекса я сделал все правильно, обратившись в посольство страны, в которой я планировал пробыть максимальное количество дней. При заполнении анкеты я все расписал по дням, приложив билеты и брони отелей.
можно, а почему нет? только в следущий раз у испанского консульства к вам могут быть вопросы, почему вы открыли визу не в Испании.
Виктор Тетерин Просто мне не совсем понятна логика. Дали Испанцы мультишенген на полгода. И что, только к ним ездить? А если я хочу в другие страны? Ведь шенгенская виза может быть только одна. Почему я должен быть, например, в Риге меньшее количество дней чем в Испании?
Да, можете. Не думаю, что у посольства будут вопросы к вам, так как в Испанию вы ездили.
Майя Шона Вопросы непременно будут, поскольку вместе с испанским штампом там будут и штампы других стран. кроме того, человек ни разу по этой визе не ВЪЕЗЖАЛ в Испанию, только ВЫезжал, а потому даже косвенное (по датам въезда/выезда) определить, сколько дней он был в Испании, они не смогут. А потому - потребуют подстверждение того факта, что в Испании он провёд больше дней, чем в других странах.