Документы для путешествий
Визовый центр Испании дал «неправильную» визу.
Короче, такое дело. Не многообещающее, но почему бы не убедиться в его невозможности. Вдруг есть шансы. Визовый центр Испании предоставил нам визы с 21 числа, а билеты на 17. По задумке влететь мы должны были по другой визе (итальянской) — она действует до 20. Но мы не учли, что до 20го — окно, а так, ей можно пользоваться 13 дней, что и было сделано. То есть, итальянской визой воспользоваться нельзя. Вопрос. Можно ли подать в суд на Испанский визовый центр, из-за того, что они не перепроверили все данные и дали визу, из-за которой мы не могли воспользоваться купленными и предоставленными билетами. Кроме того, дополнительно пришлось доплачивать за обмен билетов.
Испанский центр все сделал правильно. Две пересекающихся шенгенских визы быть не может. Ваша итальянская закончилась 20-го в 24:00, а испанская началась 21-го в 00:00 часов, какое окно? Нет никаких нарушений, ни один суд у вашу претензию не примет. А то что вы не разобрались, это ваши проблемы.
Ты вообще без мозгов?
Им вообще насрать когда у вас самолет!
А начать оформление новой визы с досрочного закрытия старой это в голову не пришло? Стандартная процедура, которая не помогает только в случае, если вы в пределах полугода уже выбрали все 90 дней. Но у вас была однократная на 13 дней, поэтому закрыть старую можно без проблем
Меняйте билеты, это единственное, что можно предложить в этой ситуации.
И еще. Вы не написали месяц. Если поездка с 17 августа, то вполне можно успеть и старую визу закрыть и новую с правильным сроком оформить.
"Но мы не учли, что до 20го — окно" это что значит?
То, что вы что-то не учли, вина только ваша. Визовый центр сделал всё по правилам, тем более, визы выдают не они, а консульство.
Визовый центр дал разрешение на вьезд в страну. А то что ваши сроки где то не совпадают - только ваши проблемы.
Какое окно? Вы въезжаете по итальянской, а уезжаете по испанской. Какая проблема-то?
конечно, подавайте в суд!
остолопы, бля..
В суд подать нельзя. Можно только в Консульстве аннулировать эту визу и заново подавать на новую визу. И кстати Консульство оформило все юридически верно. Так как у вас Шенген стоял до 20 числа, соответственно. Следующий Шенген испанский мог быть только с 21 числа. Так что Посольство ничего не нарушило.
Помимо того, что Вам ответил Пургио, добавлю, что выдача визы - это право, а не обязанность консульства. Вы даже через суд не можете заставить то или иное консульство выдать Вам визу, если они не хотят это сделать по известным только им причинам . Это раз. А второе - не надо винить других в том, что Вы не разбираетесь в условиях получения шенгенской визы.
попробуйте