Документы для путешествий

Люди, спасите-помогите((( кто-то может мне на человеческом языке объяснить про долговременный шенген? (вн.)

Софа Лищенко
Всё очень просто.
1. Визу (любую) запрашивать надо в консульстве той страны, в которой планируете провести максимальное число дней (!). Число въездов, а не дней, считает только Финляндия.
2. "Распечатывать" ЛЮБУЮ визу крайне желательно (если только Вы не едете в Европу на своём авто) в той стране, которая Вам визу выдала. Это сильно сэкономит Вам время и нервы при следующем запросе виз.
Кроме того, некоторые страны очень негативно относятся к приезжающим к ним туристам с "нераспечатанными" визами других стран (Германия, например) . Есть даже случаи (довольно редкие, к счастью) , когда таковых граждан попросту разворачивали на границе, а визу - аннулировали.

Вообще, Вам надо понимать главное: Шенгенское соглашение было подписано не для удобства туристов, а для удобства граждан стран, его подписавших и для повышения конкурентоспособности европейской экономики. Шенгенские визы - это неизбежное зло, на которое пришлось пойти европейцам, а потому вопрос о выдаче виз и о пропуске их обладателей в ту или иную страну отдан на откуп каждой стране в отдельности. Отсюда - разные требования к документам, разная политика в отношении выдачи мультивиз, разные правила пропуска в страну и т. д.

Потому, как ни сложно это порой бывает, надо всё же стараться эти нехитрые (хоть и абсурдные, порой) правила соблюдать. Сам по себе процесс получения визы ведь не сложный и отказов немного. Порой лучше потратить лишние 35 евро на получение "правильной" визы, нежели оказаться в каратнине на несколько лет...
Николай Ожима
Лучший ответ
Kopijkee !! Вот Александр, в чем у меня проблема - то....
Ездили в Финляндию, поедем еще и на майские.
Сейчас в марте - в Австрию, и летом собираемся в Австрию.
Естественно - взяли финский шенген. Но если дни считать - надо австрийский, если въезды в европу - вообще фиг знает какой - потому как - Берлин, Будапешт и Рига.
Так что неудобно мне получиться каждый раз брать новый шенген.
Софа Лищенко а вот это разжуйте тупице:
"Кроме того, некоторые страны очень негативно относятся к приезжающим к ним туристам с "нераспечатанными" визами других стран (Германия, например). Есть даже случаи (довольно редкие, к счастью), когда таковых граждан попросту разворачивали на границе, а визу - аннулировали".
я что, должна сразу во все страны съездить, чтобы "распечатать" визу???
чего не поняли? уточните.
Все по-моему прозрачно - получаете шенген скажем во Францию - значит, вы либо туда первый раз и едете, либо там собираетесь большее число дней проводить (прилетели в Германию, дальше на машине поехали во Францию, брони отелей все главным образом во Франции)
Софа Лищенко ну попробую )))
при поездке в Прагу мне через турагентство оформили одноразовую визу на 30 дней. То есть я понимаю: я могу быть там 30 дней, потом виза аннулируется.
А если я хочу (чтобы каждый раз не оформлять одноразовую визу) оформить визу на год? Но я же не знаю, в какие страны мне захочется поехать ((( И где я планирую провести больше времени... Наверное, я глупости пишу, но как-то не могу разобраться.
Наверное, вопрос можно поставить так: если я оформляю шенген на год, могу ли я по нему ездить во все страны шенгенского соглашения по своему выбору в течение года?