Северодвинск - закрытый город. В Казахстан ни визы ни загранпаспорта пока не нужно, если только у вас там какие закрытые города не появились
Между Россией и Казахстаном действует безвизовый режим, для въезда в страну достаточно общегражданского или заграничного паспорта. В ближайшее время планируется переход на поездки по загранпаспортам. Безвизовый въезд подразумевает пребывание в течение 90 дней, после чего следует обратиться в соответствующие органы для оформления временного проживания на территории Казахстана.
Помимо граждан России, правом безвизового въезда в республику Казахстан пользуются граждане всех стран СНГ, Монголии и Турции.
При въезде в страну выдается иммиграционная карточка, на которой ставят штамп с датой въезда в Казахстан. На выезде данная карточка изымается сотрудниками пограничной службы. На этой же карточке делаются отметки органов учета и регистрации по месту пребывания. Еcли вы останавливаетесь в гостинице, отель берет вашу регистрацию на себя, а вам выдает соответствующую квитанцию.
Иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней со дня пересечения государственной границы по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иностранных граждан осуществляется по документам, удостоверяющим личность, и по иммиграционным картам, полученным при въезде.
Подробнее: http://archive.travel.ru/kazakhstan/formalities/visas/
Документы для путешествий
Нужен ли вызов для гостевой поездки в Казахстан из Архангельска?
Ты определись кто куда едет..? ) если дядя в Арх-ск, то он позвонил оттуда и значит уже там..)
Баян Каратаева
Дядя гражданин России, живет в Архангельск. Едете в Казахстан...Я так и написала в вопросе. Читай внимательно В КАЗАХСТАН ИЗ АРХ-КА