Документы для путешествий

Виза в Чехию

Нужна виза в Чехию, чтобы в дальнейшем отправиться в Мюнхен. Бронь отеля обязательна? Или брони авиабилетов достаточно? Как можно этого избежать вообще? В Германию оформлять визу - не вариант, так как не проживаю в Москве.
Конечно, бронь отеля обязательна. Но если Вы не хотите задерживаться в Чехии, а хотите только въехать в Чехию, чтобы потом отправиться в Германию (кстати, выехать Вам тоже лучше бы из Чехии) , даю совет. Забронируйте отель через booking.com. Причем берите отель и номер с бесплатной отменой бронирования (таких там большинство) . Все консульства дают визу под бронь букинга. Когда получите визу, бронь отмените. Проверять останавливались Вы в том отеле, который бронировали, никто никогда не будет.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Елена Мыцык Да-да, о том, что въезжать и выезжать из одной страны нужно, я знаю. Спасибо огромное за совет!
При оформлении шенгенской визы в одну страну, а пребывании в другой - в следующий раз можете получить отказ в шенгене.
А где проживаете? Есть консульства Германии в Екатеринбурге, Калининграде, Новосибирске, СПб. При этом "Существенным является место Вашего фактического проживания, а не место регистрации, указанное в Вашем паспорте ("прописка")."
Вся информация по документам - на сайте консульства.
Постарайтесь не нарушать правила, чтобы избежать проблем с будущими запросами визы.
Немцы, кстати, любят проверять правильное использование даже чужих виз, и при обращении к ним за визой могут попросить предоставить доказательства Вашего пребывания в Чехии в течение срока, указанного в анкете (чешские штампы - не доказательство).
Елена Мыцык Живу в Ростовской области. Может я бы и поехала в Москву оформлять шенген в Германию, если бы они так много не заморачивались по поводу того, что я там могу замуж выйти. Мне этого не надо, я просто хочу съездить на Октобрфест к друзьям. Но кто мне поверит, им стопицот доказательств нужно, что я там точно не останусь. Дурдом какой вообще (
Бронь отеля обязательна. Чехия - страна Шенгенского договора и правила получения визы в этом случае едины. На сайте консульства Чехии Вы сможете посмотреть перечень документов необходимых для получения визы. Информацию можно так же получить по телефону визового центра при посольстве Чехии в Москве. Она будет актуальна для любого консульства Чехии в России.
Inga Mahteeva