Документы для путешествий
шенген
у меня муж гр. Украины, В РФ работает официально и регистрация годовая. Загран паспорт есть, но надо поставить шенген, возможно ли это сделать в Питере и куда идти?
пойдите в Финское консульство скажите что едете отдыхать в прекрасную страну Суоми -тоесть Финляндию.. укажите любой отель в Финляндии и вам дадут шенген.. только нужно будет обязательно хотя бы сутки побыыть в Фин-ии, поэтому желательно забронировать отель, сайт есть очередь живая
в консульство или визовый центр страны, в которую собрались
Правило страны основного пребывания
Шенгенская виза должна получаться в посольстве той страны, которая является основной целью вашей поездки. Например, если в ваших планах провести 10 дней в Италии, а на обратном пути заехать на пару дней на Октоберфест в Мюнхен, то вы должны получать итальянскую визу. Если же сроки пребывания в нескольких странах одинаковы, то необходима виза первой по порядку следования страны, так как второе правило гласит:
Правило страны первого въезда (негласное но все же действует)
В первый раз пересекать границу стран Шенгенского соглашения вы должны в той стране, которая выдала визу. Для нашего предыдущего примера это означает, что с вашей итальянской визой вы должны прилететь в любой аэропорт Италии, и там на эту самую визу вам поставят итальянский пограничный штамп. Если же вы решите изменить порядок вашего маршрута и начать с Германии, в немецком аэропорту вас спросят, с чего бы это вы с итальянской визой летите совсем не туда.
Вы, конечно, можете объяснить, что в Германию вы всего на пару дней, а затем неделю будете изучать шедевры итальянского искусства, и в подтверждение этого показать бронирование итальянских отелей. Вас пропустят, но итальянская виза будет погашена немецким штампом, что в свою очередь вызовет вопросы в итальянском посольстве, когда вы придете туза за следующей визой. И вам снова придется все объяснять и доказывать.
Посольства стран, традиционно получающих чувствительный доход от туристического бизнеса, и в особенности, от русских туристов, значительно доброжелательней относятся к заявителям, процент отказов здесь меньше, и, как правило, сразу выдается многократная виза на 3 или даже 6 месяцев – только бы приезжали. В последнее время такой политики придерживаются Испания, Италия, Греция.
С другой стороны, существуют посольства, склонные проверять в анкетах и документах буквально каждую запятую, задавать на собеседовании множество вопросов и в итоге отказывать в визах большому числу заявителей. На данный момент, пожалуй, самым «сложным» посольством такого типа является немецкое, вплотную за ним в списке следуют Австрия и Швейцария.
Впрочем, все эти сравнения весьма относительны: кто-то с успехом получает первую в своей жизни Шенгенскую визу в немецком посольстве, а кому-то третий раз отказывают в обычно безотказном испанском, здесь очень многое зависит от подготовленных вами документов и вашего поведения на собеседовании.
Независимо от того, решили ли вы получать визу самостоятельно, или воспользоваться помощью одного из массы специализирующихся на этом туристических агентств, пакет необходимых документов и алгоритм поведения на собеседовании примерно одинаковы. Самое главное для вас - убедить посольство в двух вещах: во-первых, что вы не собираетесь остаться в стране и стать нелегальным иммигрантом, и во-вторых, что у вас есть достаточно средств на пребывание в стране и обратную дорогу домой.
может, вам на украину лучше?
Идти в визовый центр страны которую планируете посетить ...они делают визы гр-нам СНГ