Документы для путешествий

Можно ли несовершеннолетним двум девушкам поехать за границу на море отдыхать??? родители согласны

КАК же тут много людей, которые не зеают законы!! !

ДА можно! без взрослых! одним! куда хочешь!
нужно только разрешение на выезд ХОТЯ бы одного из родителей для каждой девочки)

я с 12 лет одна БЕЗ сопровождающих летала во МНОГИЕ страны!
Олеся Ермакова
Лучший ответ
Можно
Особенно хочу обратить внимание на последний пункт вышеуказанной статьи:
Однако хочется обратить внимание, что все вышесказанное относится к правилам выезда из РФ. Законодательство государств, которые планирует посетить несовершеннолетний гражданин РФ, может содержать дополнительные требования к оформлению документов для въезжающих детей, поэтому, прежде чем отправлять ребенка за границу, родителям или организаторам поездки необходимо дополнительно ознакомиться с правилами въезда в страну поездки.

Что бы было понятно- вас из РФ выпустят, но впустят ли в ту страну куда вы намерились поехать- не факт!
Дети (несовершеннолетние граждане) могут выезжать за границу, как правило, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей или с их согласия.

Если родители имеют противоположные точки зрения по вопросу о выезде ребенка за границу, спор разрешается судом.

Так же, как и взрослым, для выезда за пределы РФ детям необходимо иметь заграничный паспорт. Несовершеннолетнему гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей) . Дети до 14 лет могут быть вписаны в паспорта своих родителей.

Выезд несовершеннолетнего без родителей

Если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

Кроме того, Пограничная служба ФСБ России на своем официальном сайте http://fps.ru/ в рубрике «Часто задаваемые вопросы» также разъясняет, что нотариально удостоверенное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу требуется только от одного родителя, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка.

Indulis Kurins
До 18 лет Вам можно отдыхать только в организованных местах - например оздоровительный лагерь- ну например в Болгарии таких много- пожалуйста- родители оформляют у нотариуса разрешение на самостоятельный поезд и на руках у Вас будут документы приглашающей стороны (путёвка в лагерь) , до 18 лет в отель Вас не поселят без взрослого- так что Вам надо в компанию взять ещё 18 летнего тогда родители на него оформят доверенность и тогда без проблем! Он за вас будет нести ответственность.
Лена Lena
Ответ однозначный можно пересекать границу одному без проблем тем более разрешение родителей вроде есть . Но вот где вы жить будете? Вот для вас самый актуальный вопрос от его ответа зависит ваш отдых и прибывание за границей .
Выехать, летать может и один или в сопровождение . В сопровождение человек сопровождающий отвечает за ребёнка во время полёта и обязан передать его встречавшемуБез сопровождение полёт как правила после 14 лет родители сами отвечают за ребёнка и если что-то случится с ним они берут всю ответственность на себя . А вот находится в отели несовершенно летнему одному не получиться так как отель или тур-оператор отвечает за подростка-гостя . А какому отелю или или тур-оператору захочется отвечать за вас? Вам 16 и вам вдруг захочется выпить и поминать дверь, разбить стекло ...то в первую очередь спросят с ответственного ( тур-оператор ) который допустил проживание в отели несовершеннолетнего без сопровождения, А вот тур-оператор не сможет переложить ответственность на маму с папой, тем самым подставляю себя . А вот если 18 летний решит проделать все тоже самое то он и ответит за свои скромные поступки, так как по закону совершено летний отвечает за свой поступки сам . Найдёте такого кто согласится отвечать за вас и летите
Andrei Kukuschkin
в багажнике авто, у них путан мало....
без сопровождения совершеннолетнего никак нельзя (
если есть 14 и доверенность от родителей
Нет конечно! Без родителей можно только в сопровождении совершеннолетнего человека с нотариально заверенным заявлением от родителей на выезд за границу.
нет