Если это Ваша первая поездка в шенгенскую зону за последние 3 года, то, скорее всего, потребуется придти на собеседование, если повторная, вероятно, нет.
Несколько лет назад у одного туроператора мне сказали, что аккредитация туроператоров при посольствах распространяется только на туристические визы, документы на деловые и гостевые визы у них просто не принимают. Если Вы будете делать визу через турагентство, то они будут оформлять фальшивый тур. Если это вскроется, то у Вас будет куча неприятностей - подача недостоверных сведений карается внесением в черный список лет на 5, а база данных у стран шенгенского соглашения общая. Может, все же, не полениться и оформить все самой? Не так уж это сложно.
Документы для путешествий
Нужно ли личное присутствие в посольстве Германии, если визу делает турагентство? Виза гостевая (приглашение)
Вообще-то, у них есть правило - если это первая Шенгенка, и сразу в Германию, то вызывают на собеседование. Если уже есть парочка - вызывать не будут, все делает турфирма. В другие страны немного попроще. Кстати, в Германии еще и погранцы после прилета буду мозги парить. Сразу скажите, что говорите только на русском. Тогда отвяжутся быстрее. Но если они русский знают - готовьтесь минут 15 отвечать на разные вопросы.
Опаньки. Как это турагенство делает визу по приглашению? Вам просто откажут и влепят бан на 5 лет.
При гостевом приглашении обязательно присутствие на собеседовании. А вот сдать документы на визу и забрать готовые может турагенство.
Скорее всего попросят личную явку. . даже, если делаете через агентство.. . Удачи!!!