Документы для путешествий

Почему в билете на поезд Аллегро из Хельсинки указан двузначный номер вагона №011, если вагонов всего-то семь?

Егор Шитов
Аллегро при увеличении пассажиропотока может ходить и сдвоенным составом. Вагонов в этом случае 14 соответственно.
Светлана Щепетова
Лучший ответ
В большинстве европейских стран поезда формируются из нескольких групп вагонов, в пути вагоны могут переприцепить к другому поезду. Так что номер вагона может быть даже трёхзначным - он сохраняется на весь путь следования с разными поездами.
Кроме того, число вагонов в поезде может меняться в разные дни.
На вокзале объявляют - вагоны с номерами с такого по такой останавливаются в этой части платформы, и т. д. Номер на вагоне указан, так что не ошибётесь.

У нас система беспересадочного сообщения отдельными вагонами с переприцепкой плохо развита, поэтому непривычна.
Это европейская практика - каждый вагон имеет свой уникальный номер, и в составе могут быть вагоны не подряд. поэтому вы ищите свой номер.
Или действительно на НГ увеличивают количество вагонов. Мы ездили в Хельсинки. было вообще 17 вагонов.
Vahidjan Rejametov
Егор Шитов А поезд-то был "Аллегро" или "Лев Толстой"?
А на западе количество вагонов и их номера не совпадают, потому что длина поезда зависит от времени его отправки, от того, есть ли прицепные вагоны, которые где-то могут отцепить и еще масса причин. В одном и том же направлении, но в разное время вагонов может быть больше или меньше, что ж им всегда номера переделывать? Так что не удивляйтесь, а просто ищите ваш вагон, садитесь в него и наслаждайтесь поездкой.