Планирую летом две поездки в страны Шенгенского соглашения. Первый раз в Австрию-Словакию-Польшу-Чехию-Австрию, второй раз в Германию. Совместить эти поездки в одну не получится. Хотелось бы получить мультивизу, но у меня за прошедшие 2 года только одна Шенгенская виза, а ранее имеющиеся визы, как я поняла, не рассматриваются. В посольство какой страны из перечисленных мне нужно/лучше подать документы на визу? В каждой из стран я пробуду:
1. Австрия - 4 дня (страна въезда и выезда в первой поездке)
2. Словакия 2 дня
3. Чехия 2 дня
4. Польша 3 дня
5. Германия 5 дней
Если кто-то может помочь советом или поделиться опытом, буду очень признательна.
Документы для путешествий
Помогите, пожалуйста, разобраться с визой.
В вашем случае подавать лучше через Австрию -- страна въезда и выезда.
Если хотите мульти, то нужно приложить документы для второй поездки сразу же при подаче на первую визу, и в анкете запросить мульти, обычно это срабатывает.
Подавать в Германию не имеет смысла, т. к. в первую поездку, насколько я понимаю, Германии не будет.
Юрий Пятов
Спасибо за Ваш совет, думаю, именно им я и воспользуюсь.:)
Попробуйте через Словакию - они вроде как упростили получение мультивиз, но придется въезжать через них - в принципе Братислава очень близко к Вене - всего час езды.
Виза запрашивается в консульстве той страны, где будет большее число дней в поездке, если все примерно равно, то страна въезда. Если разница между Австрией и Германией всего 1 день, то именно к австрийцам и надо идти. Австрийцы, да и немцы, очень редко ставят мультивизу, если не было визы именно их страны ранее в паспорте. Те же французы, испанцы, греки еще могут поставить мульти даже в паспорт, где не было шенгена. Копия старого паспорта актуальна, если там есть визы Шенгена, выданные за последние 3 года.
Я обычно оформляю испанскую, она сразу на полгода и без всякого геморрояДолетаете до Мадрида, а дальше по суши в любую страну без проблем и в течение полугода можно ездить скоолько душе угодно.
Исаева Улбосын
Не вводите людей в заблуждение. В течение полугода можно не сколько угодно душе, а не более 90 дней в общей сложности.
Преамбула :Вы бы еще написали сколько часов в каждой стране пробыть собираитесь.... и через какую влететь.... а через какую вылететь потом, во второй поездке, намереваитесь... Хотя влететь-вылететь одной акомпанией дешевле, но не всегда... смею Вас заверить... .
Ответ: Прошлые визы за три года приветствуются, поэтому подавайте в консульство той страны, где Вы уже присутствовали.... и не имеете -
неоплаченных штрафов, запротоколированных таможенных нарушений при пересечении границы и тд - При правильно оформленных документах отказа Вам не будет во всех вышеперечесленных странах... При этом не планируйте в них, в документах, на десять лет вперед ..всякую медочь
Для многих консульств достаточна ваша незапятнанная репутация перед их единым Евросоюзом в прошлой жизни и, превыше мэйловских бумажек о забронированных отелях
При прочих равных условиях.... Документы сдал бы в Чешское консульство, а летел бы в Прагу Люфтганзой, через Дюссельдорф или Франкфурт, где прошел бы паспортно-визовый контроль безпроблемно - так дешевле получается
Юрий Пятов
Спасибо за Ваш комментарий. Расписала по странам конкретно потому, что считаю - в визовых вопросах надо все учитывать, каждую мелочь. Знаю случаи, когда вместо мультивизы давали визу на конкретные даты и ни днем больше, при наличии нескольких шенгенских виз за прошедшие 2 года. И мне дешевле и удобнее лететь в Вену.
Обычно визу делают туда, где больше дней вы проведете. Я бы делала визу в Германию.