Документы для путешествий

Собираюсь в Германию в 4 раз. Можно ли как-то сократить количество документов? НЕ бронировать отель например.

Да хоть в 27, правила не меняются и обязательны для всех. Тут ничего не поделаешь, оформляйте мультивизу если часто ездить туда приходится
Ярослав Король
Лучший ответ
Никак. Закон не предусматривает никаких поблажек.
Ainamkoz Nurmahanova
Я уж 5 раз была) ) Все без изменений) ) Бронировать отель нужно.
За 4 раза уже можно обрасти знакомыми!
Ольга Кляпнева
Ангелина Юдина Знакомые есть, но не хочу их напрягать.
Вы про "Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза от 25 мая 2006 г. " ничего не слышали? На основании этого соглашения часто ездящие в страны шенгена граждане России, цели поездок которых подпадают под указанные в данном соглашении - бизнес-связи, культурные, спортивные цели, наличие родственников в стране ЕС и т. п. и т. д. - могут получить многократные шенгенские визы в упрощенном порядке на длительный период, в отдельных случаях даже без визового сбора в 35 евро.

И это реально действующее соглашение, знаю кучу народу, которые имеют такие визы. Да вот буквально на прошлой неделе помогал своей бывшей коллеге из России оформить документы на визу - приглашение от нашей организации в Германии - предоставив это приглашение и выписку из немецкого реестра юридических лиц, она получает многократную визу шенгенскую в Германию сроком действия на 1 год без всяких броней гостиниц и подтвержденя финансовых средств...
лучше не рискуйте
Можно вообще без документов! Если никуда не ездить! В Германии хорошо, а в России лучше!!!