Плюньте на трепатню турфирмы. Возьмите у неё подтверждение бронирования Вами тура, Ваш паспорт и прочие документы для визы, и подавайте их в консульство Греции или в визовый центр самостоятельно. Только там, а не в какой-то турфирме, Вам скажут, какие документы ещё им нужны. Однозначно, какие документы захочет видеть греческое консульство от Вас, заранее сказать нельзя, поэтому турфирма и перестраховывается. Греки заинтересованы в российских туристах, чтобы не выдать Вам визу, Вы должны там (в шенгенской зоне) негативно отметиться.
Главное для Вас - не затягивать с подачей документов в консультсво: по регламенту шенгенских стран виза может оформляться 10 рабочих дней (т. е. не менее 2-х недель) , а турфирмы любят подавать документы в консульство за 3-4 дня до вылета, а потом громко ругаться, что-де консульство такое нехорошее, не оформило вовремя визу, и у туристов сорвался отдых. Компенсацию в этом случае туристы могут получить только в суде (и то - не всегда) .
В дальнейшем рекомендовал бы не только визу, но и всю свою поездку полностью организовывать самостоятельно.
Документы для путешествий
В турфирме не принимают справку из банка вместо справки с работы. Визу не дадут? Вернут ли деньги?
Акеми Накамура
интересно, а например в городе Ачинск где посольство и визовый центр?)).
Для получения шенгенской визы трбуется ПОЛНОСТЬЮ пакет документов, указанных на сайте посольства. А справка с работы не заменяет выписку из банка и наоброт. Не будет одного документа - не будет визы.
Игорь Кинзин
А деньги вернут?
Игорь Кинзин
Не может быть. Все, кому отказывают в турвизе, теряют деньги?
Либо вы пишете в анкете, что домохозяйка и справки с работы не надо, либо нужна справка с работы.
Сейчас же единые требования к шенгену? Для британии там заморочка с визой, помимо счета в банке (его движения) нужно еще подтверждение имущества и обязательно с работы причем с зарплатой не ниже 50 тысяч месяц и 2ндфл справку. Но это для британской визы.
Для обычного шенгена достаточно определенной суммы на банковском счете.. если не поменяли.
Невыдача вам визы, если документы были поданы вовремя и удовлетворяли запросам посольства (ну скажем они требуют иметь для поездки 100 тысяч рублей на счете, образно, и у вас есть справка с банка- то есть документ удовлетворющий запросы посольства) является 100% страховым случаем и вы обязаны получить полную стоимость путевки. За вовремя поданные документы отвечает турфирма раз вы через нее делаете, а не самостоятельно. . то есть у вас все равно будет страховой случай.
P.s. По причине этих дебильных виз лучше и проще летать в Турцию, питание и отели все включено там лучшие.. а в Греции на развалины смотреть? К ним люди едут деньги тратить а они мозги дрочат.. могли бы и в аэропорту визу клеить- понятно же отдыхать люди прилетели. Дебилы.
Alex From Hell
1. Великобритания не входит в шенгенское соглашение.
2. Единых требований к документам заявителю у стран шенгенского соглашения нет. Есть лишь набор минимальных требований, он является обычно (не всегда!) достаточным только для консульства Финляндии в Санкт-Петербурге и ещё 2-3-х консульств.
всё логично! ! в шенгене такие требования, если работаете - справку с места работы, а если нет, то подтверждаете свое финансовое состояние выписками из банка, дорожными чеками или спонсорским письмом
что за глупость? Консульствам нужно лишь подтверждение состоятельности, т. е. что у человека есть деньги. Зайдите на сайт консульства или визового центра и посмотрите, что нужно для визы. Как правило, это справка с работы или выписка из банка. А пенсионерам тогда что делать? А школьникам? Давите на турфирму или выберите другую.
Fbi... Fbi.
И то, и другое. С пенсионеров копия пенсионного удостверения вместо справки с работы. Сегодня сдала доки в Австрию.