Да, можно.. . Для этого надо выбрать страну лояльно относящуюся к туристам.. . Италия, Испания.. . собрать нужные документы, список которых доступен на сайтах визовых центров и получить.. . А потом можете лететь, ехать, плыть в любую страну Шенгена.
Да, вот только сроки поедки будут ограничены выданной визой, поскольку первая виза будет строго под запланированную поездку.
Документы для путешествий
Можно ли сделать шенгенскую визу "просто так", чтобы была, а потом решать куда и когда лететь? Или строго под тур?
Жители пограничных областей (Ленинградской, Калининградской и т. п. ) обычно сразу делают длительные визы в сопредельные страны (Финляндия, Польша) .
В других случаях первые визы обычно выдаются на фиксированные сроки и заявление на визу подкрепляется обратными билетами, бронью отелей и медстраховкой на эти сроки.
При наличии в паспорте 2-3 откатанных виз появляется возможность запроса следующей по вашему варианту.
Это стандартная схема.
Исключения возможны, но получаются не всегда.
Это стандартная схема.
Просто так, утром решил, купил тур и вечером улетел это в турцию, египет, таиланд и др.
С европой нужно всегда за раннее все решать- крайне не удобно, бывает ясность и возможность поездки только за дней 10 появляется- и сразу упирается все в эту визу. Будем надеятся что россию все таки когда то примут в европейское братство)).. ну пусть не как братьев, но чтобы турист без всякой визы летел.
Нельзя. Виза выдается либо под приглашене родственников, знакомых и т. д. , либо под бронь отеля. Кроме того, есть вероятность того, что первый шенген будет строго под даты поездки.
Есть облегченные варианты выдачи виз жителям приграничных областей, но и там нужно откатать визу в ту страну, которая выдала ее.