Формально можно, но не нужно, поскольку услуга непрофильная для турагентств. Денег с вас много за эту услугу не возьмешь, а вот геморроя - достаточно. Многие агентства даже не связываются с таким оформлением виз.
Для обычного получения Шенгена существуют специальные визовые агентства, причем в Москве и Питере имеет смысл связываться только с ОФИЦИАЛЬНЫМИ визовыми центрами.
ЗЫ: Средний срок оформления Шенгена через турагентство (если в Москве\Подмосковье полторы-две недели ), если самому через оф. визовый центр 3-7 рабочих дней (зависит от страны).
Документы для путешествий
Подскажите пожалуйста, можно ли через тур агенство сделать шенгенскую визу, не взяв при этом тур у них?
Да, можно, но если вы покупаете тур, они заинтересованы в открытии визы вам, а если нет им по барабану, откроют или откажут, а вот издержки ( %) оговорят в договоре с вами невозвратными это помимо консульского сбора. который вы теряете в случае отказа! Собирайте доки, по пунктикам, как на оф сайте виз центра, это не сложно на самом деле! Не нужно надеяться, что какие то клоуны из агентства "добрых " услуг, сделают за вас это лучше! удачи !
За Ваши деньги любой каприз...
Можно, но дорого возьмут за эту услугу.
да можно..
Они оказывают только эту услугу, если надо.
Много разных агентств предлагают свои услуги. Много агентств делают визы, но всё равно вы сами собираете пакет документов, они за вас это не сделают. А они отвезут документы в консульство или визовый центр и за это возьмут с вас хорошую денежку.