Можно еще использовать старую.... А можно купить новую, только на 180 дней, так как годовая виза по максимуму предусматривает 90 дней в полугодии... .
Но страховка НЕРУКОПИСНАЯ должна быть куплена не позднее даты приема документов на визу без франшизы со всеми покрытиями на сумму 30000 евро... если идеально - то в аккредитованной при консульстве страховой компании
Только вот не понятно - с чего ты решила что виза будет годовая а ты все заявленные дни пребывания на визу используешь
А докупать конечно можно, о чем ты в предпоследнем пункте заявления на визу обязуешься
Документы для путешествий
страховка для получения мультивизы у финнов
Людмила Ив
я решила с того,что все жителям севзап региона финны дают на первый раз полугодовой мультик, второй и далее - годовой, хочешь того , или нет) годовая уже была откатана, так что теперь без вопросов.
Людмила Ив
все дни разрешённого пребывания я не буду использовать, вопрос насколько финны лояльны в этом плане, тк в консульствах других стран куда строже со страховочными днями - просишь на 90 дней визу - имей 90 дней страховки,и не важно,что ты по этой визе мб 2 раза на выходные скатаешься за все полгода...
Анар Тасубаева
Участились случаи, когда жителям СЗ региона при откатаной нормально визе последующую выдавали....на полгода
чтобы не рисковать, купите новую. Не так уж дорого она стоит, спокойствие дороже :)
А теперь правильный ответ.
Для получения финской мультивизы необходимо и достаточно предоставить страховой полис, покрывающий первую поездку по данной визе. Т. о. Ваш полис прекрасно для этой цели подходит.
Вам следует взять Ваш полис и загранпаспорт, сходить в любое отделение страховой компании, где Вы оформляли страховку, и попросить распечатать Вам дубликат полиса. Делается это обычно бесплатно (с меня ни разу денег за дубликат не брали) . Отрывную часть этого дубликата Вы и предоставите в визовый центр.
В дальнейшем страховку тоже надо оформлять: во-первых, иногда всё же смотрят при въезде, а во-вторых, страховые случаи иногда случаются. По статистике случаев с моими знакомыми велосипедистами средняя цена страхового случая - одна тысяча евро (это понесённые медрасходы).
Людмила Ив
спасибо! так и сделаю!
она 300 рублей стоит. сделайте и не парьтесь. хотя моя сестра без страховки и даже без зеленой карты ездит. ни разу еще не проверили.
Анар Тасубаева
У меня таже история....Вот только спроси у сестры что она будет делать с финнами, когда в следующий раз проверят как медицинскую так и зеленую
Сауле Кабираева
а при мне целую семью высадили из автобуса на финской границе, из-за отсутствия страховки. так что рисковать-это чисто по-русски.