Документы для путешествий

Насколько обязательно нужно предъявлять (еще 2 месяца действующие) загранпаспорта при оформлении новых?

Ксения Акимова
даже старые, когда вам их аннулируют, вырвите из них обязательно визы и предьявляйте
это как подстраховка
не обязательно, но вам же полезнее
Витёк Мешалкин
Лучший ответ
Елена Бармет Зачем такое варварство, ничего не надо вырывать, надо просто сохранить аннулированный паспорт и, при необходимости, предъявлять его в посольстве.
Непонятно кому Вы их собрались предъявлять. Если Вы хотите получить новый паспорт, то просто оформяляйте и все, а старый, но действующий, Вам аннулируют при получении нового.
Сергей Панин
Это зависит от страны, куда собираетесь ехать. К примеру для испанского консульства достаточно копии всех страниц старого (ых) загранпаспортов. Некоторые консульства просят предоставить оригинал.
При оформлении новых з/п предъявлять действующие не обязательно, но желательно иметь при себе в качестве обоснования, что вам нужно новые, вот, мол, заканчиваются. Просто скажите, что собираетесь по ним куда нибудь поехать и вам их не аннулируют.
1.При подаче доков на новый паспорт вы указываете данные старого в анкете
2. Если при ПОЛУЧЕНИИ нового старый еще действует - Вам торжественно порежут 1ю страничку и вернут. Если он к тому моменту истечет - все равно захватите с собой. на всякий случай
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраните старый паспорт. не далее как неделю назад сдавал доки на Шенген (Австрия) на себя и жену. В том числе подал и старые паспорта с предыдущими шенгенками. через 2(ДВА) дня виза была на руках. В противном случае срок - 2 недели.
4. Даже если в старом не так много поездок отражено - все равно сохраните. пусть будет