Документы для путешествий

загранПаспорт на ребенка

Всем привет, подскажите оформляю ребенку паспорт через интернет ( госуслуги) прислали, что приходите приносите документы. свидетельство о рождении, оригинал и ксерокопия; вкладыш или отметка о гражданстве, оригинал и ксерокопия; госпошлина об оплате - 1200руб; паспорт заявителя и его ксерокопия. Все понятно кроме как вкладыш или отметка о гражданстве, что это и как получить кто в курсе?
1. Список документов, удостоверяющих наличие российского гражданства у ребенка. Детям, имеющим хотя бы один из документов списка, наличие штампа в свидетельстве о рождении при получении загранпаспорта не требуется:

свидетельство о рождении ребенка, включающее сведения о
российском гражданстве обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения) ; или
российском гражданстве одного из родителей и иностранном гражданстве другого при условии, что ребенок родился на территории РФ; или
российском гражданстве одного из родителей, если второй родитель на момент рождения ребенка является лицом без гражданства или его местонахождение неизвестно (независимо от места рождения) ;
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации)
все то же для приемных детей при условии, что усыновители указаны в свидетельстве о рождении как родители ребенка;
российский или заграничный паспорт одного из родителей, в который внесены сведения о ребенке;
ранее выданный вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка;
ранее выданный заграничный паспорт ребенка
В свидетельстве о рождении детей, подпадающих под пп. 1a-1d, по желанию родителей может осуществляться проставление штампа о гражданстве, при этом для п. 1a для детей, родившихся после 01.07.2002 оно должно осуществляться по устному обращению родителей в день обращения по предъявлению свидетельства о рождении ребенка и паспортов родителей ("удостоверение наличия гражданства"). Требование предоставления копий документов явно выделено в НПА как незаконное! До 2007 года процедуры удостоверения гражданства не существовало, поэтому в некоторых отделениях до сих пор требуют проходить процедуру оформления гражданства, предполагающую подачу заявления и занимающую до 10 дней у всех, получающих штамп, это неправомерно. Следует отметить, что сроки и процедура проставления штампа в случаях 1b, 1c и 1d для детей, родившихся после 01.07.2002, в НПА не расшифровываются, видимо законодатель не ожидает наплыва родителей, пытающихся удостоверить то, что в удостоверении не нуждается.

2. Кроме документов, перечисленных в п. 1, наличие гражданства у ребенка может удостоверяться свидетельством о рождении с отметкой (штампом) о гражданстве. Соответственно, штамп о гражданстве должен присутствовать у детей, не имеющих ни одного документа из п. 1, а именно:

приемных детей, не подпадающих под п. 1a;
детей, имеющих в свидетельстве о рождении информацию
об отсутствии сведений о гражданстве или сведения об иностранном гражданстве обоих или единственного родителя, при условии что ребенок родился на территории РФ и ему не предоставлено иностранное гражданство; или
о российском гражданстве одного из родителей и иностранном другого при условии, что ребенок родился за пределами РФ и свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства;
детей, которые находятся на территории РФ и родители которых неизвестны, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня обнаружения ребенка;
остальных детей, у которых:
оба или единственный родитель являются гражданами РФ (независимо от места рождения)
один родитель - гражданин РФ, а второй - лицо без гражданства или место нахождения его не известно (независимо от места рождения)
один из родителей - гражданин РФ, второй - иностранный гражданин, ребенок родился на территории РФ либо родился за ее пределами, но не получил иностранного гражданства
оба родителя - иностранные граждане, ребенок родился на территории РФ и не получил иностранного гражданства
однако сведения о гражданстве родителей отсутствуют в свидетельстве о рождении.
Альфия Игисенова
Лучший ответ
Если нет, то не нужно, это раньше было ( для рожденных до 2000-какого-то года)
Лучше по интернету не делать документов.
Kanibek Karimshakov
О законе:
"Законодатели упростили процедуру и сократили бумажную волокиту. Теперь будет достаточно просто поставить отметку "в виде штампа" 40 на 60 мм. в свидетельство о рождении ребенка, паспорт и загранпаспорт родителей.
Штамп в свидетельстве должен быть проставлен в левом верхнем углу на оборотной стороне документа. В паспорте/ загранпаспорте родителя сведения о ребенке должны быть заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью.
Определяется и оформляется (в виде штампа) гражданство в территориальном отделении ФМС по месту жительства заявителя, рождения либо месту нахождения ребенка.
Удостоверение гражданства РФ у ребенка в соответствии с законом "О гражданстве Российской Федерации" №62-ФЗ ст. 12, ч. 1 (родители – граждане РФ) производится на основании устной просьбы заявителя в день обращения.
Оформление у ребенка гражданства РФ в соответствии со ст. 12, ч. 2 и ч. 4, ст. 26 того же федерального закона производится в 10-тидневный срок с соответствующей резолюции начальника структурного подразделения ФМС.
Аннулирование гражданство у ребенка осуществляется также штампом, размером 40 на 60 мм. "об аннулировании отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства РФ. "
В действительности:
Вкладыши в свидетельство о рождении, подтверждающие гражданство РФ у ребенка отменены, кроме тех, что выданы, но часто их продолжают требовать, даже если стоит штамп в свидетельстве о рождении, у тех детей, кто родился до 2003г.
Что лучше всего иметь с собой для обращение за отметкой о гражданстве, паспортом/загранпаспортом для ребёнка.
1. Выписки из домовых книг от обоих родителей, о том, что они были прописаны на момент 6 февраля 1992 года на территории России. Если же родители принимали гражданство РФ то справки об этом.
2. Внутренние паспорта обоих родителей.
3. Копии внутренних паспортов обоих родителей.
4. Свидетельство о рождении ребенка.
5. Копия Свидетельства о рождении
6. Заявление об установлении гражданства (если отметки или вкладыша нет)
Этот пакет документов сдается в Паспортный стол по месту прописки Вашего ребенка.