Документы для путешествий

Оплата загранпаспорта через Сбербанк

Оплатила 2500 руб. Можно ли эти деньги вернуть, т. е загранку в УФМС делать не буду? Если можно то как - прямо в банк прийти и объяснить?
Буду оформлять загран по срочной схеме, искать конторы которые это делают.
Сима С
Госпошлину за загранпаспорт в той сумме, которую вы заплатили, все равно нужно платить. Даже если сам паспорт вы собираетесь делать через некие конторы. Потому что без госпошлины паспорт не выдадут однозначно.
Если будете делать паспорт старого образца (на 5 лет за 1000 р. ) - то госпошлину 1000 р. надо платить снова. А за возвратом излишне уплаченной госпошлины в сумме 2500 р. обращаться в ФМС. (ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ) :
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html
Напишете там заявление. В течении месяца сумму пошлины должны перечислить на ваш банковский счет.
Лёня Доманский
Лучший ответ
Срочно из Сбербанка ничего не вернешь. Зайдите к заведующему филиалом и спросите у него, возможно дадут какой-нибудь бланк заявления на возврат денег, заполните, отдадите через 45 дней получите. А может и не такой услуги. Я оформляла возврат денег, т. к они ошиблись в счете, мурыжили долго, но все же отправили деньги на нужный счет
Виктор Никулин
в суде например выдают справку, по предъявлению которой в налоговую деньги возвращаются. В УФМС, очевидно, тоже самое.
Сбер вам ничего не вернет, он деньги не себе оставил, а государству перечислил по вашей просьбе.
2500 это пошлина за паспорт и НИКАКИЕ фирмы без нее ничего не сделают ( тоже делали так в список документов которые вы для фирмы должны предоставить входит и пошлина)
у них там все долго)))) что упало то пропало)))