Документы для путешествий

Уважаемые. Законно ли то, что уфмс отказывается принимать документы без справки из военкомата? Ведь ее отменили, с2011г

В административном регламенте сказано, что нужен
28.1.7. Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации) :
- с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу) ;
- с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе" (для признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья); "

Очевидно, что если у Вас нет военного билета, Вы его не можете предоставить.

А вот про справку из военкомата там сказано:

31.1. Справка военного комиссариата по форме, [. . ]
В случае, если предусмотренный настоящим пунктом документ не представлен заявителем мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающим на территории Российской Федерации и не прошедшим военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, указанных в абзаце третьем "пункта 28.1.7" Административного регламента) , указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется военным комиссариатом на основании межведомственного запроса ФМС России (в пределах компетенции) , территориального органа или подразделения.

Соответственно, если военник есть - несите военник. Если нет - тыкаете их носом в административный регламент и говорите, что их взаимодействие с военкоматом - это их личные половые трудности. При отказе - жаловаться сначала начальнику УФМС, затем в вышестоящую инстанцию (городское или областное управление ФМС).
Вася Иванов
Лучший ответ
Оксана Апыхтина спасибо. вчера приняли, когда я начал тыкать им в их права и обязанности ))
п. 31.1 Приказа ФМС от 15.10.2012 года № 320 !
Получайте письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру !
вы должны предъявить документы по списку- вот и следуйте ему- все мужчины предъявляют документы или военник или справку-- паспорт ведь Вам нужен.
сын недавно делал загранпаспорт. и тоже предоставлял справку, хотя снят с учета давно, по состоянию здоровья. делали 10 дней.