Документы для путешествий

Объясните принцип действия шенгенской визы

во-первых, как её получить? могут ли отказать? и почему?
на какой срок можно сделать? делают ли ее в турфирмах?
Любые визы делают в консульствах, турфирмы являются лишь посредниками и помогают оформить документы.
Чтобы её получить, надо обратится в консульство той страны, где проведёте большую часть времени с пакетом необходимых документов. Отказать могут если пакет документов не полный, въезд в шенген закрыт из-за нарушений или не ясна цель поездки.
Шенгенская виза действует до 90 дней в полугодие, максимальный срок мультивизы обычно год (с условием 90 дней в Шенгене в полугодии) , для определённых категорий граждан (журналисты, артисты и т. д. ) - 5 лет (опять же до 90 дней в полугодие находиться в шенгене можно) . Если планируете больше - надо получать временный вид на жительство в стране.
Зульфия Умарова
Лучший ответ
Толкын Турсумбекова я в этом плохо понимаю. если не сложно скажите
вот вы написали "аксимальный срок мультивизы обычно год (с условием 90 дней в Шенгене в полугодии)" -
Т.Е. если я сделаю МУЛЬТИвизу на год, то каждые 90 дне мне надо выезжать, например, в Финляндию ?
получить совсем не сложно: готовите документы по списку, внимательно, и относите в посольство или консульский отдел той страны, куда планируете ехать.
отказать могут - и отказывают. причин отказа у все людей разные.
сроки разные: разовая на конкретное количество дней поездки, многоразовая (мульти) , есть мульти но разовая, т. е. дается на пол года, но один раз только можно съездить,
в общем, чаще всего дается либо разовая на определенное количество дней, либо мульти многоразовая (на пол года) .
в турфирмах делают, особенно если вы покупаете у них тур, то они и заботятся о вашей визе.. .
есть тур фирмы, в которых можно только одну визу сделать, но это выходит намного дороже, нежели вы сами себе ее сделаете.
если брать такие страны, как Испания, Италия, Чехия, Франция. , Финляндия - то визы в эти страны делать просто, почти никого не заворачивают, т. е. дают всем (если у вас полный пакет документов).
Можете сами - подаете нужные доки и загран в консульство + платите пошлину и едите сами
Можете через тур фирму - подаете нужные доки и загран в консульство + платите пошлину и за Вас все делают (при этом надо купить тур)
Шенгенская виза действует от срока вашей поездки до 90 дней.
Davronbek Egambergenov
Алёна Комарова Тур покупать необязательно: можно забронировать отель и авиабилеты.
A L E N A Шенген может быть и годовым.
Подаете пакет документов и её делают. В зависимости от страны въезда будут и требования. Отказать могут, даже без объяснения причин. И конечно же её делают в турнирах, так надежней.
А принцип прост - перемещаетесь по странам Шенгена в пределах выделенного срока, как правило 90 дней. Но в стране в которую оформляете въезд, вы должны будете провести времени больше, чем в любой другой, иначе могут визу больше не открыть
Мы всегда делаем через турфирму-там дают список и мы приносим все по списку, а турфирма сама все делает и не надо идти самим ни куда, не стоять в очередях. а срок визы-это уж ваше пожелание, если побольше дней, то заросят побольше документов. по ней можете посетить несколько стран Шенгенской зоны ничего больше не оформляя. и в другой стране у вас не спросят-А почему виза наприпер Испанская, а вы в Германии.