Документы для путешествий

как сделать загран паспорт?

стоит ли делать паспорт нового образца (биометрический что ли)??
К С
1. заполнить анкету в 2 экземплярах (для детей на биометрический паспорт 1 экземпляр анкеты)
2. оплатить госпошлину
3. сделать 2-4 фотографии на загранпаспорт (детям на биометрический - 1 фото)
4. заверить анкету на работе в отделе кадров
5. если вы мужчина в возрасте от 18 до 27 лет взять справку из военкомата
6. если не работаете - предоставить трудовую книжку и её копию
7. сдать документы в паспортный стол вашего ОВД или ФМС, прийти туда с общегражданским паспортом и копией 3 страницы и страницей с постоянной регистрацией

Стоит ли делатьпаспорт нового образца? На ваш выбор. Я хотел себе сделать недавно паспорт старого образца, но у нас в районе делают паспорта только нового образца, хотя должны делать паспорта обоих видов. Такая вот действительность. Особой выгоды от биометрического паспорта не вижу. Есть распространённое заблуждение, что только с новым паспортом можно получить визу. В посольствах в действительности на тип паспорта при выдаче визы совершенно не смотрят, их интересуют совершенно другие вещи.
В своё время я пораспрашивал друзей по поводу биометрического паспорта в Европе. Только у одного моего друга 1 раз в Чехии спросили "No chip?" и всё.
Пошлина на биометрический 1000 руб, на старый 400 руб. Детям до 14 лет "скидка" 50%, а с 14 лет взрослый тариф.
По поводу очередей. Сейчас "не сезон", поэтому очередей почти нет, а вот в конце весны и летом очреди действительно есть.
Николай Богданов2
Лучший ответ
Если делать, то уж сразу новый. Всего на 600 рублей дороже.
Иди в ОВИР по месту жит-ва Делай новый потом все равно менять. Процедура займет около месяца. Иди сейчас пока народу мало.
есть два пути - делать все самой в Овире... куча очередей и как правило на сдачу и получение паспорта нужно записывать за неделю вперед.. можно обратиться в фирму, заплатить деньги и они тебе позвонят и скажут когда придти забрать готовый паспорт.. от тебя только фотографии и те можно прямо в фирме сделать и российский паспорт... мне мой обошолся около 2000...по моему довольно не дорого за избавление от головной боли и простаивание в часовых очередях...
прийти в паспортный стол и все узнать, там тетки добрые расскажут
Фуркат Рофийев ОООчень добрые(((((