Документы для путешествий

Будут ли проблемы на таможне в Германии?

Еду с подругой в Германию. Мы молодые незамужние девушки. Едем к моему знакомому. Он только что переехал жить в Германию. Жить будем у него. На руках в итоге имеем только билеты на самолет туда и обратно. Оформили туристический финский Шенген. Нужно ли какое-то письмо от молодого человека? И возможно дополнительные документы с нашей стороны?
Цитата с сайта посольства Германии (http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/__pr/mosk/einreise-schengen.html):
1. Въезд в Германию по шенгенской визе, выданной другим государством Шенгенской зоны с целью однократного въезда, не является автоматически недопустимым. Однако, если Федеральная полиция Германии в ходе пограничного контроля выяснит, что цель поездки находится не на территории государства, выдавшего визу, а в Германии, то лицу, совершающему поездку, могут отказать во въезде, т. к. в этом случае следовало оформить визу в германском зарубежном представительстве.
2. Шенгенскую визу с правом многократного въезда не обязательно «открывать» посредством первого въезда в государство, выдавшее визу. Если Федеральная полиция Германии в ходе пограничного контроля выяснит, что лицо, совершающее поездку, имеет визу, выданную другим государством Шенгенской зоны, но ещё не использовало её для посещения этого государства, то она может проверить, действительно ли основная цель поездки находится в этом другом государстве. Если это так, то трудностей не возникнет. Однако, если основная цель поездки находится в Германии, то лицу, совершающему поездку, следовало оформить визу в германском зарубежном представительстве. В этом случае ему могут отказать во въезде.
Конец цитаты.

Добавлю, что в соответствии с пограничным кодексом стран, подписавших Шенегнское соглашение, к коим относится и Германия, иностранец, пересекающий границу Шенгенской зоны, в любом случае обязан иметь при себе:

- паспорт с визой

- медстраховку на весь срок пребывания со страховым покрытием не менее 30 тысяч евро.

- обратный билет

- подверждение брони отеля или приглашение принимающей стороны

- наличные и безналичные денежные средства из расчета не менее 50 евро на сутки пребывания.

Любой из этих документов пограничная служба страны, в которую Вы въезжаете, имеет право потребовать предъявить, а при его отсутствии или не соответствующем виде оформления оного - во въезде в страну отказать, а визу - аннулировать.

Германия относится к странам, которые строже остальных блюдут соблюдение данных правил (особенно славятся этим погранцы в мюнхенском аэропорту) и именно в Германии наши сограждане получают "от ворот поворот" чаще всего.

Это, конечно, не значит, что проверки эти носят тотальный характер, нет. Они выборочны и проводятся периодически. Но в Вашем случае свеженькая, не откатанная финская виза обязательно вызовет повышенный интерес погранцов.

Поэтому советы:

- съездить хоть на один день в Финляндию до поездки в Германию

- обязательно оформить медстраховку

- обязательно запастись подтверждением брони отеля. На букинг. ком без труда можно найти отель, который не берет штрафных санкций за отмену брони. После прохождения паспортного контроля просто свяжетесь с отелем и отмените бронь.
- обязательно заранее подумать, что Вы будете отвечать на вопрос: "Почему Вы не стали обращаться за визой в консульство Германии? ". Ответ типа "мне так проще" будет однозначно не в Вашу пользу.

Идеальный вариант, конечно, - ехать в Германию через Финляндию. При этом, однако, все перечисленные документы надо при себе иметь.

А таможня тут действительно не причём, её только содержимое Вашего багажа и карманов интересует, а не документы...
Александр Кондрафилов
Лучший ответ
problema odna- vam nado zaehat' v Shengen cherez Finlyandiyu
медстраховка желательна. таможня ни причём вообще. погранконтроль только. писем х ваших не надо
1. Страховка там никого не интересует - но купить её тем не менее стоит, может пригодиться.
2. никакие справки с работы, доказательства связи с Родиной - ничего этого не надо, это не США и не Австралия. Деньги тоже никто на границе с ЕС не предъявляет. Univerce вам вообще полный бред понаписал, таможенные консультанты вообще другими вопросами занимаются - ввозом/вывозом товаров, работники аэропорта вообще тут не при чём.
3. В вашем варианте лучше ехать через Финляндию. Потому что немецкие погранцы обязательно спросят почему вы получали визу в Финляндию, а не в Германию и вы должны будете внятно ответить почему (кто внятно не ответит - летит домой этим же рейсом, потому что это нарушение Визового кодекса ЕС. Надо сказать, что вы потом собираетесь в Финляндию)
4. И ещё частенько спрашивают где будете жить. Запаситесь адресом и телефоном знакомого.
открыть визу должны в Финляндии а уж потом можно и в Германию-- на границе спросят куда и на сколько дней? -- Вы должны объяснить что едете к друзьям в город.... и предъявить обратные билеты домой--- остальных вопросов не будет!
молодые, незамужние, с финским Шенгеном. . не вздумайте этот Шенген в Германии пересекать.
Ivan Ivan
Девушки езжайте спокойно и никого не слушайте. Единственное, что вам нужно- виза на пребывание в Германии. Для вас самих было-бы неплохо иметь медицинскую страховку. Её можете сделать сами там, где вы живёте, или тот к кому вы едете. Можете и не делать страховку, но чем чёрт не шутит, всякое может случиться. Медицина за свой счёт у нас стоит ох как дорого. Желаю приятного отдыха.
Не все так гладко, как пишет Эдуард Данилов. Он, скорее всего, не въезжал в Германию по визе другой страны. Пограничник может поинтересоваться где вы будете проживать, Т. к. у вас нет брони отеля, то надо иметь адрес молодого человека, его телефон. Если м. ч. недавно в Германии, то, скорее всего у него еще нет дохода, а значит он не имеет права приглашать гостей. Вас очень даже могут завернуть назад. Вам надо ехать в Германию через Финляндию, раз у вас финский шенген. Между Финляндией и Германий нет границы, поэтому и вопросов задавать не будут.
Omarov Azamat
Проблемы скорее всего будут. Вам нужно предоставить доказательства того, что вы не собираетесь нелегально осесть в ЕС, чтобы работать посудомойкой или проституткой. Для этого вам надо (хотя бы один из вариантов, но вообще все индивидуально - может и без этого всего прокатить) :
а) Документы, подтверждающие единоличное владение вами недвижимости в странах за пределами ЕС

б) справка с работы, о том что эта работа есть и сколько вам платят.

в) предыдущий вариант может быть заменен счетом в банке, и соответствующей справке о том, что там есть деньги. Чем больше - тем лучше, но если есть тысяч 10 евро - вопросов на таможне точно не возникнет.

г) Иногда прокатывают справки из универа (о том, что вы там учитесь) или о наличии здесь детей и мужа (если есть такие, но в вашем случае - не вариант) .

Еще есть варианты, обычно таможеные консульатнты помогают в подобных ситуациях. На вашем билете есть телефон справочной аэропорта - позвоните, обрисуйте на пальцах ситуацию - вам дадут соответствующий телефон таможенных служб. Там вам ответят квалифицированные специалисты. Я, к сожалению, написал все. что по вопросу знаю.
Ехать нужно через Финляндию
Dmitriy Sukhorukov
если открыли визу в Финляндию, то нужно въехать первый раз через нее; как пример: до Хельсинки, оттуда в Германию, проблем другие не будет