Документы для путешествий

хочу загран паспорт с чего начать??какие документы??и мне ещё нет 18 будет через 4 месяца не будет ли сложностей??

Заграничный паспорт для выезда за пределы РФ выдают любом гражданину РФ не зависимо от возраста.
До совершеннолетия документы за Вас должен подать один из родителей.
Для начала Вам надо узнать, как работает отдел УФМС, обслуживающий Ваш район. УФМС - бывший паспортный стол милиции, родители наверняка знают его место нахождение.
Вооружившись ручкой и блокнотом, необходимо сходить туда в один из приемных дней и списать со стенда спико документов, реквизиты для оплаты и прочую полезную инормацию. Там же обычно представлены образцы заполнения анкеты на несовершеннолетних граждан.
Ничего страшного в этом нет.
Я уверена, у Вас все получится!
Айнаш Аканова
Лучший ответ
Загран. паспорт выдают с 12 лет.
У меня сыну 14 лет, он получил этот паспорт. Вообще-то, с младенческого возраста можно получать загранпаспорт. Не вижу проблем.
я маленькому ребенку сделала загранпаспорт: )
а вы говорите про 18-ти летие :)
смешно: )
какие сложности?
начните с посещения ОВД, ознакомьтесь со стендом... перепишите реквизиты...
Я анкету скачала с сайта турфирмы Нева!!!
в казахстане можно с12 лет. россия где-торядом.
Rыжая Aksutka
загранку можно оформить хоть с рождения.. .
документы какие узнайте в паспортном столе. Не знаю что там у вас просят.. .

У нас ничего кроме гс пошлины и фотографии с заявлением.
А кто даст вам паспорт, если вам 18 лет нету? придется подождать
Вано ******