Оформила шенгенскую визу на полгода. В финку еще не успела съездить. Так получается, что в первую очередь надо попасть в Таллин. Выпустят ли меня из страны?
Ранее, лет 7 назад была оформлена шенгенская виза, и была одна поездка в финку по ней.
Документы для путешествий
Выпустят ли меня из страны?
Почему не выпустят то? У Вас есть действующая шенгенская виза, поэтому можете спокойно ехать в Таллин. Единственный совет, все таки съездить в Финляндию (потом) чтобы количество въездов в Финляндию было столько же (или больше) чем в другие страны Шенгена.
Не выпустить из России Вас никакого права не имеют, если только Вы по каким-то причинам, никак не связанным с визами, попали в список невыездных лиц ПС ФСБ РФ.
А вот с въездом в Эстонию всё сложнее.
По закону основной целью Вашей первой поездки должна быть страна, выдавшая Вам визу. Погранслужба Эстонии имеет полное право при пересечении Вами границы потребовать Вас документально подтвердить, что Вы направляетесь именно в Финляндию. Если такого подтверждения (билеты в Финляндию, подтверждение брони финских отелей и т. д) Вы предоставить не сможете, то имеют полное право в страну не пустить, а визу - аннулировать с одновременной постановкой Вас в карантин на срок от полугода до 5 лет.
Так что дабы не было даже теоретически возможных проблем (проверки такие бывают не часто и носят выборочный характер) , СНАЧАЛА (не потом! ) по этой визе Вы должны съездить в Финляндию хоть на 1 день. Сколько раз Вы ПОТОМ туда поедете будет влиять только на то, дадут ли Вам финны следующую визу.
А вот с въездом в Эстонию всё сложнее.
Конечно выпустят, но чтобы потом не было проблем, вам нужно будет посетить финку хотя бы на один раз больше, чем другие страны.