Документы для путешествий

У мужа в паспорте нет штампа на страничке "ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ" выпустят ли его из страны, например в Украину?

Елена Губская
1.2.5 Известны случаи предъявления пограничниками (как российскими, так и украинскими) претензий к молодым людям призывного возраста (т. е. в возрасте от 18 до 27 лет) из-за того, что в паспорте нет отметки "Военнообязанный". Строго говоря, такая отметка должна быть и у мужчин старше 27 лет (если только вас не освободили от службы по состоянию здоровья) <п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ, п. 14 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719>. Однако, несмотря на это, требования пограничников являют собой глупость и вымогательство. И вот почему:

а) российские пограничники "давят" на то, что юноша без отметки в паспорте - потенциальный уклонист, а лицам, призванным в армию может быть отказано в выезде из России <п. 2 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию>. Но здесь стоит вежливо напомнить пограничнику: юноша считается призванным в армию со дня принятия призывной комиссией решения об этом <Решение Верховного Суда РФ от 25.05.2005 № ВКПИ05-35>, на что отметка в паспорте или ее отсутствие никак не влияет. Получается, что только если пограничник в состоянии показать оригинал или копию этого решения либо справку о призыве (ее копию) , можно всерьез говорить о запрете выезда из РФ. При этом, претензий российских пограничников насчет отметки можно вовсе избежать, если вы возьмете с собой военный билет или приписное свидетельство - эти документы подтверждают, что вы состоите на воинском учете;
б) украинские стражи границы называют паспорт без отметки недействительным и занимают выжидательную позицию. Однако, в Положении о паспорте гражданина РФ нет ни слова о недействительности паспорта без такой отметки. Перечень ситуаций, в которых паспорт подлежит замене приведен в пп. "б" п. 1.2.2 этого подраздела
1.3 Соглашение о безвизовых поездках предусматривает ряд других специфических документов, которых все равно нет у большинства путешественников.

1.4 По сообщению МИД РФ, Россия и Украина в марте 2007 года обменялись нотами о внесении изменений в Соглашение, исключив из перечня документов, по которым можно въехать в Украину, в частности:

а) удостоверение личности офицера (а также генерала, адмирала, прапорщика, мичмана) ;
б) военный билет военнослужащего.
Игорь Семёнов
Лучший ответ
у меня тоже нет. я даже не видел у кого она есть.
Dilmurad Madumarov
..в украину можно вообще пешком войти без паспорта.. ) им даже в голову не придет смотреть его воинскую обязанность..
Антон Сидонен
Дак может он в розыске уже, за уклонение. Тогда не выпустят. Хотя сейчас в России такой бардак, что думаю никто на это и внимание не обратит.
ну смотря почему не стоит. Если уклонист, то и загран будет сложно получить
а если просто "забыли" поставить, надо в военкомат сходить и разобраться
Естественно