Документы для путешествий

Я получил новый паспорт,но там не поставили штамп военнообязанный ,пустят ли на Украину без штампа?

ВК
Віктор Край
1 593
Известны случаи предъявления пограничниками (как российскими, так и украинскими) претензий к молодым людям призывного возраста (т. е. в возрасте от 18 до 27 лет) из-за того, что в паспорте нет отметки "Военнообязанный". Строго говоря, такая отметка должна быть и у мужчин старше 27 лет (если только вас не освободили от службы по состоянию здоровья) <п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ, п. 14 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719>. Однако, несмотря на это, требования пограничников являют собой глупость и вымогательство. И вот почему:

а) российские пограничники "давят" на то, что юноша без отметки в паспорте - потенциальный уклонист, а лицам, призванным в армию может быть отказано в выезде из России <п. 2 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию>. Но здесь стоит вежливо напомнить пограничнику: юноша считается призванным в армию со дня принятия призывной комиссией решения об этом <Решение Верховного Суда РФ от 25.05.2005 № ВКПИ05-35>, на что отметка в паспорте или ее отсутствие никак не влияет. Получается, что только если пограничник в состоянии показать оригинал или копию этого решения либо справку о призыве (ее копию) , можно всерьез говорить о запрете выезда из РФ. При этом, претензий российских пограничников насчет отметки можно вовсе избежать, если вы возьмете с собой военный билет или приписное свидетельство - эти документы подтверждают, что вы состоите на воинском учете;
б) украинские стражи границы называют паспорт без отметки недействительным и занимают выжидательную позицию. Однако, в Положении о паспорте гражданина РФ нет ни слова о недействительности паспорта без такой отметки. Перечень ситуаций, в которых паспорт подлежит замене приведен в пп. "б" п. 1.2.2 этого подраздела
По сообщению МИД РФ, Россия и Украина в марте 2007 года обменялись нотами о внесении изменений в Соглашение, исключив из перечня документов, по которым можно въехать в Украину, в частности:

а) удостоверение личности офицера (а также генерала, адмирала, прапорщика, мичмана) ;
б) военный билет военнослужащего.
ИХ
Илхомжон Худойбердиев
55 533
Лучший ответ
Сходите в паспортный стол и поставьте. В паспортном столе могут попросить военный билет / приписное свидетельство. Хотя на границе такие мелочи не важны, так как сам факт выдачи нового паспорта означает, что у Вас нет видимых проблем с военкоматом :-)
Штамп в военкомате ставят. Я ездил, без проблем, на всякий случай брал военный билет, но не понадобился, не проверяли.