Документы для путешествий

Авиаперелет

Я гражданка Казахстана замужем за египтянином, собственно проживаю с мужем в Египте. У нас недавно родилась дочь и мы собрались ехать в Казахстан к моим родителям. Все нужные докумннты для дочери сделали и заверили. Пошли искать билеты. Пришли в Австрийские авиалинии, т. к. дата удобная, цена и самое главное транзит через Вену 2 часа, с ребенком так легче. Спросили что надо: в первый день сказали могут быть проблемы с гражданством жены. Звонили в посольство КЗ, проблем никаких виза транзитная не нужна. На следующий день сказали проблем с гражданством жены никаких, проблема в муже. Типа в аэропорту стоит представитель посольства Австрии и делает какие то проблемы. Хорошо сходили в посольство Австрии сказали ничего не нужно и транзитная виза не нужна, транзит всего 2 часа. А про человека из посольства в аэропорту и знать не знают. Купили билеты, приехали в назначенную дату в аэропорт. Отдали паспорта на check-in. Их сразу отложили в сторону и сказали подождать. Я спросила в чем проблема сказали стандартная процедура, хорошо. Через полчаса закрыли кассу и сказали что мы не можем полететь транзитом через Вену, а почему так и не выяснили. Просто сказали нельзя и все. Потом зачем-то спросили свидетельство о браке и где мы поженились. И все равно сказали нельзя. Девушка менеджер что-то бормотала про Шенген, я ей объяснила что летала транзитом через Франкфурт и никакую визу мне не надо было. А тут вдруг вообще без причины нельзя лететь ни австрийскими ни швейцарскими авиалиниями ни люфтганза. А зачем тогда транзит собственно?? ? Значит виноваты те которые работают в офисе продаж, они не знают точной информации. А в офисе продаж все равно настаивают на том что виновато посольство Австрии что это их человек делает проблемы.
В который раз убеждаюсь, что и в посольствах, и в авиакомпаниях работают идиоты. .
Гражданам Казахстана в случае транзита через Австрию транзитная виза НЕ НУЖНА!
Гражданам Египта в случае транзита через Австрию транзитная виза НЕ НУЖНА!
Я не знаю, какое гражданство у вашей дочери (подозреваю, что все-таки Казахстанское) - в любом случае, ей тоже не нужна транзитная виза.
Виновата однозначно авиакомпания (вернее, сотрудники Чекина) , которые не зарегистрировали вас на рейс.
Всегда!!!,когда вам отказывают в посадке на рейс (по любой причине) берите от представителя письменное объяснение отказа на официальном бланке авиакомпании, т. к. потом будет проще предъявлять претензии и выставлять многомиллионные штрафы за моральный ущерб.
Попробуйте связаться с офисом Австрийских авиалиний, причем с кем-нибудь из руководства, объяснить ситуацию, выяснить - на каком основании вас не посадили на рейс и потребовать компенсации или замены билетов.

Вот цитата из Тиматика (международная База Данных по регулированию паспортных, визовых и вопросов здоровья) :

National Kazakhstan (KZ) /Transit Austria (AT)
Destination Kazakhstan (KZ)
ALSO CHECK DESTINATION INFORMATION BELOW

Austria (AT)

TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Holders of onward tickets in transit

For details, click here. *Note: TWOV is not possible when arriving from
a non-Schengen Member State AND departing to a Schengen Member

Источник: http://www.staralliance.com/en/services/visa-and-health/
Антон Иванов
Лучший ответ
в чем вопрос-то?
Юрий Шилкин
Интересная история.