Общество

Почему считается, что авиаперелеты по России очень дорогие?

Я произвёл подсчеты и выяснил, что авиабилеты стоят, на самом деле, копейки!
Например, возьмём маршрут Москва - Новосибирск. Регулярный рейс, класс эконом. Билеты в продаже стоят около 8500 рублей. Это без всяких акций, без бонусов. Этот билет можно купить в любой момент, хоть на сегодняшний вечер. Итак, за 8500 рублей мы покупаем маршрут протяжённостью примерно 2800 км, то есть, 1 км пути обходится в 3 рубля и 4 копейки.
Сравним с общественным транспортом, которым многие пользуются ежедневно. Одна поездка в метро стоит 55 рублей ( в Москве). Я думаю, редко кто ездит через весь город, с одного до другого конца города. Средняя поездка составляет километров 10-15, не больше. 55/15=3,66 руб/км. Помимо этого, многие до метро добираются на общественном транспорте. Как правило, это 2-3 остановки ( пусть будет 5 км, нет, даже 10, для чистоты эксперимента) автобус, тоже стоит 55 руб. 55/10=5,5 руб/км. Итого: 5,5+3,66 = более 9 рублей! То есть, в три раза дороже самолёта.
Не забываем, что в самолёте вам гарантировано персональное комфортное кресло, туалет и питание - этого общественный транспорт не предоставляет.
Авиаперелет стоит в три раза дешевле общественного транспорта!
PS цены взяты розничные, при покупке одного билета, без льгот и скидок.
М@шуля Цзен
М@шуля Цзен
71 569
да так оно и есть..
Екатерина Баранова
Екатерина Баранова
67 340
Лучший ответ
Ой. да людям лишь бы поныть и пожаловаться, а на то, что им на самом деле неважно!
Это смотря какая у вас зарплата.. Ха-ха-ха! А так не напасёшься...
Денис Тукайло
Денис Тукайло
52 069
М@шуля Цзен Но при расчете цены за километр на что влияет зарплата???
Вы забыли, где живёте.
Потому что при социализме это все стоило копейки. Люди с Камчатки на выходные дни запросто летали в Большой театр на спектакли.
сэр Поджопников!
вы попутали Божий дар с яИчницей!
чем дальше - тем дешевле!
и.. странно.. взял один моментик.. сравни.. другие цены.. на те же авиаперелеты...
Сергей Bennington
Сергей Bennington
55 521
Так оно и есть.
Все познается в сравнении. 55 и 8500 очень разные суммы. Просто сравниваем не отрывая ж... от дивана.
М@шуля Цзен А что, удобнее сравнивать на бегу, или стоя на руках?
Все хорошо, но почему, для того, чтобы из Иркутска прилететь в Москву никаких денег не хватит. Но если поехать в Китай и оттуда на китайском самолете полететь в Москву, то получается намного дешевле.
Рашид Саликов
Рашид Саликов
89 669
Потому что люди имеют дурацкую привычку сравнивать цены в России со своей зарплатой, а цены в цивилизованном мире с зарплатой тамошней. Просто не хотят себе признаваться, что доллар он и в Африке доллар - а вот люди у нас стоют дёшево.
Иван Богданюк
Иван Богданюк
52 144
Молодец! А действительно так. Как я раньше не додумал.
Вот мне например, заплатить 90 евро и мучиться 24 часа или же 200 евро и за 2 часа я дома.
поцчиму тогда никто не летает самолётом с Гостинного двора на Проспект Просвещения?? дешевле ведь, чем метро.
Ришат Кунаев
Ришат Кунаев
82 315
Так 8500 у некоторых пол-зарплаты. Или целая пенсия.
СШ
Сергей Шляга
78 525
А если пару остановок пройти пешком, то экономия будет зашкаливающей.
Потому что они дорогие
Олег Ковалёв
Олег Ковалёв
44 730
Потому, что это Москва.
Новосибирск-Иркутск - расстояние намного меньше, а стоит дороже. А до Якутска вдвое дороже, хотя расстояние немного больше.
Посмотри Владивосток-Иркутск.
Единственный прямой рейс Екатеринбург-Красноярск стоит 15.000!
Из Москвы дешево, да. А между регионами дорого, и люди там беднее. И вообще прямых рейсов очень мало, из Екатеринбурга в Омск самый быстрый вариант - с пересадкой в Астане (!!!).
Lucky Lucky
Lucky Lucky
39 023
Можно найти билеты Берлин - Лондон за 700 руб (как Москва - Сочи по расстоянию)
Нью-Йорк - Даллас за 4900 руб (это как от Сиба до Москвы)

И каким же образом они умудряются сделать такие цены при условии, что расходы на зарплаты в этих странах выше в несколько раз?
так то Москва, в России другие цифры, напаример Тюмень-Анапа самое малое 15 тыров, а расстояние около 2000км. Ну, а 30000 в Тюмени весьма неплохая зарплата считается. То есть просто туда и обратно, и даже на поесть не останется.
Елена ****
Елена ****
33 236
1-ое. Помимо Москвы есть и другие города, где проезд на общественном транспорте дешевле, зарплаты меньше, а цены на авиабилеты такие же.

2-ое. Суммировать проезд на автобусе и метро некорректно - у всех разные маршруты, многим одного транспорта хватает.

3-е. В стандартном самолете 240 посадочных мест. В одноэтажном автобусе до 60 мест. Так же стоит учитывать, что длина маршрута различается в десятки и сотни раз у городского транспорта и самолета, а значит и цена билета. Из-за этих двух моментов можно сравнить, что 1 км в случае с самолетом покупается оптом, а в случае с автобусом - в розницу. А цена практически аналогичная. это неправильно и нелогично.

4-е. Цены в регионе на городской транспорт другие. В Волгограде например 24р стоит проехать на автобусе, у которого весь маршрут составляет около 35км. Учитывая, что Волгоград город длинный (70км), то средняя поездка людей с работы на работу составляет 20км. Получается в данном случае 1 км стоит 1,2 рубля. Цена же на авиабилеты для жителей Волгограда не меняются.

5-ое. Я заморочился и посчитал сколько стоит топливо для того, чтоб долететь до Новосибирска.
Возьмем к примеру Boeing 737-300. Расход топлива у него 2400 кг за час полета. До Новосибирска лететь из Москвы в среднем 4,2 часа. 4,2*2400 = 1080 кг топлива. 1 тонна топлива стоит примерно 39 тысяч рублей, то есть 10 тонн будет стоить 390 тысяч. В данном самолете пассажировместимость 277 человек. 390000 рублей разделить на 277 человек получается 1407 рублей на человека.
Решайте сами, дорого ли стоит билет 8500 учитывая такую стоимость топлива или нет.
И это при том, что в отличии от остального мира, где цены на топливо подешевели примерно в два раза из-за снижения цен на нефть, у нас цена на топлива не подешевела, а наоборот только растет!

6-ое. А вообще 3 рубля\км для полета на самолете это охренеть как дорого. Даже на среднестатистическом авто будет дешевле доехать, даже если будет ехать один человек! Допустим по трассе расход 7 литров\км. 1 литр бензина ~ 38р. Учитывая расход получится 26,6 рублей\км.
Павлик Нескажу Все так правильно написано и надо же было в самом конце допустить роковую ошибку...
Что за машина потребляет у вас 7 литров на 1 км??? Моя, например, кушает 10 литров на 100 км.
Вот только не нужно обобщать цены и уровень зарплаты в Москве и в остальной России. К примеру, в моем Волгограде проезд на автобусе стоит 20 рублей, а никакие не 55. Но и ЗП тут низкая - средняя чуть больше 20 тыс., в основном - 15-20, а 30 тыс. - считается хорошей....
Вера Мячина
Вера Мячина
25 863
М@шуля Цзен Там и расстояния меньше. Соотношение руб/км примерно такое же.
До аэропорта надо еще добраться))) и самое дешевое, это.... метро)))
выгоднее всего летать в космос за 1 км
Саид Зоиров
Саид Зоиров
20 196
у нас ваше всё шас д
оргое для ни щиты.
хорошо считаешь... конечно, по сравнению с другими странами может и дешевле, но есть одно но ...низкий уровень заработной платы в провинциальных городах
М@шуля Цзен А как уровень заработной платы связан с моими расчетами?
Стоимость билетов от этого не меняется, и Новосибирск ближе не становится.
Софистика
IP
Ilya Pelipenko
13 458
А ты в курсе что билет до камчатки стоит в два раза дороже чем до америки?, при том что до америки лететь дольше?
М@шуля Цзен Я вам показал, что самолёт стоит дешевле автобуса, при чем тут Америка?
Но если уж на то пошло, до какого города в США вы считали?
Igor Ubinin Да чо вы спорите с кремлевским пропагандоном!
Вот в СССР действительно было дёшево летать на самолётах. 32 рубля - меньше. чем одна стипендия из Ленинграда в Ригу и обратно! Или до Минвод (41 рубль) в один конец!
Это вы так считаете
Юлия Зименс
Юлия Зименс
11 561
М@шуля Цзен Калькулятор со мной согласен)
стоимость проезда в общественном транспорте - уже вполне сравнима с авиа перелетом
Ludmila Ermoshina
Ludmila Ermoshina
9 724
ВС
Вадим Седов
7 062
Россия страна для суровых людей, ходите пешком, всего 8000 км.
Если не можешь, то это Россия, сдохни красиво.
Все будут согласны с вами, если зарплата будет равна 3000 т евро . А вы не знаю как считали . Наверно я человек, а остальные быдло .
Вывод - пора на работу летать
Щетовод хренов, москва красноярск 68руб ленинград красноярск 74руб
М@шуля Цзен До Красноярска 10 тысяч эконом стоит. Но он и дальше Новосибирска. Точно такой же тариф и получается.
Помню что тоже сравнивал цены в 2013 до скачка доллара, тогда билет Москва (Россия) -Хьюстон (США) и Москва (Россия) -Владивосток (Россия) стоили одинаково. Видимо из за этого, расстояние то до штатов поболее
Потому что у нас страна большая и необъятная.
Nata Oragvelidze
Nata Oragvelidze
694
Ой. да людям лишь бы поныть и пожаловаться, а на то, что им на самом деле неважно!
Почему для сравнения не взять одинакрвое расстояние на самолете в разные стороны. Это ведь было бы логичнее. А так сравнивать круглое с кислым как-то некомильфо...
Ну не знаю, я ездила в Казань за 12 тысяч рублей, а в Берлин за 6 тысяч, билеты покупала примерно за одно и то же время до вылета, и это не единственный пример, когда заграница дешевле полетов по России
М@шуля Цзен В Казань около 3 тысяч билет стоит. Это аэрофлот.
жлобы обдирают
Вы конечно интересные расчеты сделали, было бы неплохо если бы все так и было
М@шуля Цзен А что именно не так?)
Иcкала oтвет на подобный вoпpос и нaшла егo тyт
Потому что
Касманавд прав)
Ну автобус не 55 рублей стоит!!!
М@шуля Цзен Вроде, единый билет на все виды транспорта?
Екатерина Килина Ну если в Урюпинске, то не стоит
Ali Rzai У вас 55 много или мало ?
Ты отсосёшь за 10 $?
такова бухгалтерия!
и мне интересно
дешевле в америку поехать а по дороге спрыгнуть еще и на бухло хватит

Похожие вопросы