Документы для путешествий
Девичья фамилия
Есть ли у таможенников (погранцов) в базе данных фамилия человека, смена паспорта, замужем есть ли дети? Или только особо важное, такое как международный розыск, долги и тд? ) дело в том что паспорт на девичью фамилию, лечу в Египет! Боюсь... что развернут: ( замужем 2 года! Вылетать с Домодедово буду
Нет. Внутренний паспорт пограничников не интересует, а дети тем более. Проблема может возникнуть лишь в том, случае, если у Вас в Египте возникнет страховой случай или паспорт потеряете или помрете не дай бог, в России же вы уже совершенно другой человек, под совершенно другой фамилией. А, если всего вышеперечисленного не случится, то будет у вас нормальный отпуск
По закону ФМС обязана проинформировать ПС ФСБ РФ о том, что Ваш ЗП стал недействительным в силу смены Вами фамилии. Но по факту ФМС это делает не всегда, а точнее, практически никогда. Так что с вероятностью 99% при пересечении нашей границы проблем не возникнет.
Но как правильно сказала Юля, если, не дай бог, за бугром с Вами приключится что-то такое, что потребует участия страховых компаний, местных властей и/или наших консульских служб, то факт Вашего пребывания в стране по недействительному документу (т. е. Вы - банальный нелегал! ) быстро всплывёт, а это, как минимум, отказ в выплате страховки, а как максимум - египетская тюрьма и вполне реальный срок.
Так что едете Вы, в любом случае, на свой собственный страх и риск.
Если развернут, то поделом. Я ещё могу понять, что в свадебное путешествие сразу после свадьбы с таким паспортом едут, но у вас два года прошло.
таможенникам ваша девичья фамилия абсолютно безразлична
За два года паспорт лень было сменить? Вот теперь мучайтесь и тряситесь. А менять загранпаспорт нужно обязательно после смены фамилии! Да и что там у пограничников в базе данных никто и не знает. И почему это внутренний паспорт пограничников не интересует? За рубежом может и не интересует, а на нашей границе очень даже может заинтересовать! Меня лично в Казане просили паспорт РФ показать на паспортном контроле, сама в шоке была, просто в заграннике я на себя почти не похожа, сказали что имеют право спросить паспорт РФ, я говорю да кто ж его берет за границу, мне строго сказали, что вы еще не заграницей, а на территории РФ и они имеют право спросить паспорт российский для подтверждения личности, так то вот! Со старой фамилией кататься незаконно, так что не гневите Бога и пограничников)) ) а то мало ли... останетесь без отпуска. Ведь в правилах написано, что при смене девичьей фамилии обязательна смена загранпаспорта, не знаю почему наши сограждане так безответственно относятся к этому правилу.