Документы для путешествий

Загран с девичьей фамилией

одскажите пожалуйста. Действителен ли загран паспорт на девичью фамилию, если 3 месяца назад вышла замуж и взяла фамилию мужа? летим в безвизовую страну. Если действителен, по на какие законы ссылаться на таможне, если мало ли что... звонила в местный аэропорт, сказали летите со старым... на горящей линии пегаса тоже так сказали... но в интернете много и другои инфо... что не пропустят...
Arzukul Bekmatov
ВСЕ документы Ваши СРАЗУ ЖЕ после смены фамилии, включая внутренний паспорт и загранпаспорт, становятся не действительными и подлежат замене. На замену внутреннего паспорта даётся месяц и только за несвоевременную замену этого документа Вас могут привлечь к ответственности. Все остальные документы, включая загранпаспорт, не являются обязательными для гражданина (можно вообще всю жизнь прожить без загранпаспорта, водительского удостоверения, банковских карт и т. д. ) и ответственность за их "незамену" не предусмотрена.
Но в стране всеобщего пофигизма и беззакония (в России то есть) , сотрудники ФМС обычно не спешат подавать сведения в Погранслужбу ФСБ РФ о ставших недействительными загранпаспортах, а потому многие наши граждане по таким недействительным документам продолжают ездить в безвизовые страны и порой очень долго. В страну же, куда надо предварительно визу оформлять, никто Вам её не даст, разумеется, поскольку необходимо оба паспорта предъявлять.
Однако, даже в случае поездки в безвизовую страну никто не даст 100% гарантии, что ФМС вдруг не начнёт блюсти закон и Вас не тормознут на границе. Денег, потраченных на путёвку, в этом случае Вам уже никто и никогда не вернёт, так что едете на свой страх и риск.
Кроме того, если вдруг за рубежом с Вами случается какая-то неприятность, которая потребует участия наших консульских служб, местных властей или даже просто страховых компаний, то факт Вашего незаконного пребывания за рубежом очень быстро установят, а это, как минимум, отказ в выплате страховки, а максимум - вполне реальный тюремный срок в стране, в которую Вы проникли по недействительному документу.

Кто Вам мешал за эти три месяца сделать себе новый загранпаспорт?
Елена Кравцова
Лучший ответ
а где вы собрались показывать свой внутренний паспорт? везде вам понадобится только загранник, никаких совмместнх баз пока что нет и при смене фамилии пока вы не позаботитесь о смене загранника он действителен, никто его автоматически недействительным не признает
Елена Наумович
Денис Ялаев Закон признает. Любой документ, удостоверяющий личность, при смене ФИО его владельца становится не действительным МГНОВЕННО.
накуя задавать вопросы, если реально не будешь менять з/п ни при каких мнениях?
Надежда Н
Arzukul Bekmatov С хрена? Буду, если меня могут не выпустить
я замужем три года и до сих пор летаю с загран. паспортом на старую фамилию) как соберемся в визовую страну - так и поменяю) никаких проблем)))
Solijon Juraev
Arzukul Bekmatov Спасибо. Успокоили. Не буду менять из за турции