Для получения грузинской визы на пограничных контрольно-пропускных пунктах иностранному гражданину потребуется:
Паспорт или заменяющий его проездной документ
Полноценно заполнить на грузинском или английском языке и подписать визовую анкету, полученную на границе у сотрудников таможни. Или заранее заполнить электронный бланк визовой анкеты на сайте МВД Грузии, затем распечатать специальный код и взять с собой в поездку. При прохождении паспортного контроля предъявить Ваш личный кодовый номер сотруднику таможни.
Оплатить государственную пошлину, установленную за выдачу визы, в национальной или конвертируемой валюте
Обладая дипломатической карточкой аккредитации в Грузии, вы имеете право, без визы пересекать государственную границу до истечения срока карточки аккредитации (Закон Грузии «О правовом положении иностранцев в Грузии» , статья 4)
Если срок вашей визы истек, то в течение 10 дней вы имеете право покинуть территорию страны без всякой административной ответственности, за незаконное проживание в Грузии до 3 месяцев - будет наложен штраф в размере 180 лари, а за проживание сроком больше чем 3 месяца – 360 лари, и в случае неоплаты штрафа - не будут выданы грузинская виза и право на въезд в Грузию до тех пор, пока не будет оплачена указанная задолженность (Закон Грузии «О правовом положении иностранцев в Грузии» , статья 50, пункты: 4-5 «Кодекс административных правонарушений» , ст. 190 – 191)
Иностранному гражданину отказывают на въезд в страну письменно и с указанием основания на отказ (Закон Грузии «О правовом положении иностранцев в Грузии» , статья 14)
Выдворенному из Грузии иностранцу, в течение 1 года не выдается грузинская виза, разрешение на въезд в Грузию и разрешение на проживание (Закон Грузии «О правовом положении иностранцев в Грузии» , статья 61)
Незаконное пересечение государственной границы Грузии, въезд иностранных граждан в Грузию без прохождение пограничного контроля, в том числе и с тех территории, на которых временно не распространяется юрисдикция Грузии, наказывается штрафом или лишением свободы – сроком от трех до пяти лет, а незаконное пересечение границы групповым или насильственным путем - лишением свободы сроком от четырех до пяти лет (УК Грузии, статья 344)
Вышеуказанное наказание не распространяется на иностранного гражданина или лицо, не имеющее гражданства, которое в соответствии с Конституцией Грузии, просит убежище у правительства, если в его действиях отсутствуют признаки другого преступления (УК Грузии, статья 344)
Документы для путешествий
есть ли случаи задержки и как надолго в получении визы в Грузию?