Какие нынче правила на границе? Заполняются ли миграционные карты или как с Белоруссией теперь?
Спасибо!!!)
Документы для путешествий
Кто в этом году ездил в Россию из Казахстана?
Казахстан : виза не потребуется, без регистрации можно пребывать 30 суток
Порядок въезда предусматривает, что при пересечении российско-казахстанской границы необходимо пройти два пограничных контроля – на российском и казахстанском пунктах. Российские пограничники ставят в паспорт штамп с отметкой о пересечении границы.
В казахстанских пунктах пропуска необходимо оформить миграционную карту. По законам Казахстана детям она оформляется с 16 лет. В дальнейшем карта выступает документом, подтверждающим законность пребывания на территории чужой страны. Срок действия – 90 дней, в ней обязательно есть штамп с датой въезда, при выезде же из страны карта изымается. Если россиянину необходимо находиться в Казахстане дольше, придется оформить разрешение на временное проживание на территории страны.
После подписания в 2010 году Соглашения между странами Таможенного союза без регистрации пребывать в Казахстане можно до 30 суток.
Тех, кто провозит с собой животных, могут попросить предъявить ветеринарный сертификат с проставленными отметками о прививках – это законное требование.
Перед поездкой с целью совершения покупок желательно уточнять в официальных правилах въезда в Казахстан что и в каких количествах на момент путешествия можно без проблем ввозить/вывозить. С отменой таможенных постов пограничники осматривают личные вещи лишь поверхностно, но к явно коммерческим партиям это не относится. Список запрещенных вещей к провозу стандартен для любой страны: наркотики, оружие, ценные породы животных и т. д.
Видео: фильм National Geographic о Казахстане