Вы пожалуйста божий дар с яишницей не путайте! Вы не думайте, что отмена виз отменила бы и правила пребывания в Шенген!!! Безвизовый режим - он без-виз, но режим-то остался бы!!!
Т. е. пораничники попрежнему следили бы за целью пребывания, и чтобы вы находились не более 90 дней в период 180 дней. Т. е. за что раньше депортировали, теперь бы еще пуще конролировали и еще больше бы за нарушения депортировали!!!
Да и въезжать без виз можно было бы как и сейчас, только с целью туризма или для частных поездок - для работы, учебы, пребывания на срок более 90 дней - все рвно нужны были бы визы.
А если у вас и раньше были преценденты в нарушении визового режима, то это наоборот в глазах пограничников сделает вас потенциально способной нарушить и безвизовый режим... так что пока не исправитесь (наложенный срок не выйдет), незванный гость вы в ЕС...
Кстати, даже на граждан ЕС могут налогаться админстративные ограничения за нарушения правил проживания!!! У них хоть и свобода передвижения по Европе, но правила пребывания и проживания тоже есть, и за их нарушение тоже свои последствия...
Документы для путешествий
интересно, если все таки будет безвизовый режим с ЕС, действующие депорты анулируются или нет ?
Этот вопрос не имеет практической пользы, ибо в ближайшие 10 лет безвизового режима даже и не планировалось, а результатом депортации может быть либо пожизненный запрет на въезд и тогда уже не важно, есть безвизовый режим или нет, или запрет максимум на 5 лет, а он уже истечет к тому времени.
Пограничный контроль никто не отменит, более того погранцы активнее будут спрашивать бронь отеля и обратный билет и страховку, так что безвизовый режим лично для меня ничего не изменит, только будет мне экономить 35 евро раз в два три года. Смыс в нем может и есть но не для тех кто в шенген и так летает.