Документы для путешествий
Чем Шенгенское соглашение отличается от безвизового режима? Например, чем отличается посещение США от посещения Германии
гражданином Франции?
Между странами шенгенского соглашения вообще нет погранконтроля. И любой, кто смог въехать в Евросоюз, может свободно перемещаться между странами. А на границе США погранконтроль есть, и ещё какой. И даже тем, у кого безвизовый въезд, необходимо его проходить.
Если мы говорим о посещении, а не о работе и всем прочем:
- Тем, что француз не сможет въехать в США ни по какому другому документу, кроме паспорта.
- Тем, что французу придется уехать из США в течение 90 дней.
- Тем, что какой бы путь ни избрал француз - воздушный, наземный, водный - для въезда в США ему придется пройти пограничный, таможенный и фитосанитарный контроль.
в США нужно электронное разрешение на въезд,
Онлайн за три дня до поездки оформлять. И паспорт .
По ЕС ниче не нужно , можно по водительским правам летать .

В США он через обычный пограничный контроль поедет. А из Франции в Германию внутренним рейсом. Если из третьих стран туда прилетел, то через отдельные стойки для граждан пройдёт, там у него только паспорт посмотрят. Не впустить его не могут. А остальные будут стоять в очереди к стойкам для иностранцев. Там могут докопаться до чего-нибуть.
гражданин Франции может посетить безвизово США как турист на 90 дней без права работы ПМЖ и социалки
Германию гражданин Франции может посетить как турист, а если захочет может остаться легально на ПМЖ без спец. разрешения чисто по собственному желанию. Шенген тут ни при чём. так может сделать любой гражданин ЕС