Документы для путешествий

загранпаспорт

У меня муж отбывает срок по ст. 105.когда будет погашена судимость? когда можно подать документы на загранпаспорт?
Статья 105. Убийство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 105]
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

Судимость влечет за собой определенные ограничения прав и свобод. Запрет заниматься определенными видами деятельности, занимать определенные должности, а так же, выезжать за территорию страны.
Однако не стоит расстраиваться. Судимость это явление временное. Когда она будет погашена, гражданину будут не вправе отказать в получении заграничного паспорта. Как говорится: от сумы да от тюрьмы не зарекайся. К сожалению, ошибки аукаются через годы, и порой затрудняют доступ к ряду благ и гражданских прав.

Статья 86 УК предусматривает два способа прекращения судимости: погашение и досрочное снятие.
Погашение судимости происходит автоматически по истечении установленного уголовным законом срока.

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания (ст. 86, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 года N 63-ФЗ).

Снятие судимости означает прекращение этого состояния до истечения установленных законом сроков погашения судимости специальным судебным актом. Это обычно происходит в случае безукоризненного поведения осужденного или в связи с амнистией.

До погашения судимости в предоставлении государственной услуги по оформлению заграничного паспорта Вам может быть отказано по пункту 4 статьи 15 Федерального закона (Приказ ФМС РФ от 03.02.2010 N 26 (ред. от 01.12.2011) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету").
Ленур Османов
Лучший ответ
Алена Синицына Не имеет отношения к сути вопроса.
Хотя бы сами прочитали пункты закона, для начала. П. 4 ст. 15 говорит, что гражданину может быть ограничен выезд за рубеж "до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания".
Ни о каком погашения судимости речи и близко нет.
Загранпапорт он может получить сразу же после отбытия наказания.
С погашением судимости это никак не связано.
Алена Синицына
не раньше, чем отсидит
Иван Плотник
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015, с изм. от 16.02.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
То есть - в данное время 2016 года можно свободно получить з. паспорт если окончился полный срок наказания ( не УДО и ИТР ) но вот с Визами могут быть проблемы особенно с США !!!Удачи Всем

p.s. Раньше а это лет 7 назад если была судимость то её нужно было досрочно снимать !!!Сейчас Ура демократия слава Путину !!!
Yurii Golovko