Документы для путешествий
Можно ли путешествовать ребенку буз разрешения родного отца?
После развода с отцом дочерей мы перестали с ним общаться. Сейчас у меня другой мужчина и мы хотим поехать в другую страну . Что делать ?
для поездки например в Европу, для получения визы потребуется согласие второго родителя, на границе - эти согласия никому не нужны, если связи с б/у мужем нет, то нужно обратиться в полицию с просьбой разыскать, если не найдут - должны дать справку что место нахождения не установлено - для виз этого хватит, если б/у муж просто не дает согласие - вопрос решается через суд. В страны типа Турции, Египта - согласие не нужно
Для ВЫЕЗДА из России согласия отца вообще не требуется (статья 20 Закона №114-ФЗ).
А вот для ВЪЕЗДА в другую страну оно может потребоваться, особенно если страна требует предварительного оформления визы.
В любом случае этот вопрос надо уточнять перед поездкой в конкретную страну.
Скажем, чтобы поехать в Турцию или Египет согласия точно не нужно, а для поездки в любую страну Шенгенской зоны - точно нужно.
В разводе родители ребенка или нет - это значения не имеет. Пока отца суд не лишил родительских прав он - полноправный родитель.
Юрий Щербонос
Александр, не для въезда, а для получения визы. И только. Виза есть- согласие для пограничников сопредельного государства не нужно
Фара Камолов
про любую Шенгенскую страну поспорю. К примеру полякам и литовцам согласие второго родителя не нужно.
Если речь идет о заграничных путешествиях, то нужно получать доверенность.
Ирина Цуканова
Не вводите в заблуждение.
Фара Камолов
ерунду не надо писать.
Светлана Вологдина
Бред...
Евгений Хакимов
Не нужно. Не сочиняйте.
Если ребенок путешествует с мамой, то разрешение не нужно

Если страна безвизовая, то разрешение и не понадобится.
Проще лишить родительских прав и не вспоминать больше, иначе эта проблема будет всплывать и всплывать.
НЕОБХОДИМО только для визы !!!
если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго не требуется. Но для визы некоторые консульства требуют согласие второго родителя.