расскажите по подробнее, что делать в данных ситуациях, есть хоть какие-то ауты..
вопрос: что делать человеку, если у него есть деньги и поэтому он не работает? например, отошло большое наследство, ну или же выиграл в лотерею, или не оф. работа- художник, к примеру. (это все я говорю как пример) говорят, что счета в банке особо не учитывают. ну и как быть? что, неужели возможен только нелегальный вариант через левые фирмы, которые за деньги дадут справку и подтвердят, что вы у них "работаете"? что за несправедливость.. ?
Документы для путешествий
как получить шенген безработному? вн. пояснения
А причём тут справедливость? Европейцы не хотят видеть у себя потенциальных мигрантов, от которых там уже давно житья местным нет. Поэтому и смотрят при выдаче виз на то, чтобы человек имел постоянный источник дохода у себя в стране, что дает хоть какую-то гарантию того, что он не стремится приехать в Европу на заработки окольными путями. Можно хоть сто раз не иметь официальной работы, но иметь регулярные поступления на счёт в банке и благополучно получить визу.
Если бы Вы внимательно прочитали перечень документов, которые требуют страны Шенгенской зоны для получения визы, то увидели бы, что вместо справки с работы можно предоставить выписку с банковского счета, отражающую движение средств на нем за последние три месяца. Если же покупаете готовый тур, то и сведений о движении средств порой не требуют.
А вот связываться с левыми справками о работе не советую, ибо проверить инфу в них - проще простого, для этого даже звонить работодателю давно уже не надо.
в апреле 1991 года закона «О занятости населения», отменившего уголовную ответственность за тунеядство и легализовавшего безработицу.
Но это не дает Вам право на шару в Европу летать !
Список необходимых документов
Заграничный паспорт- срок действия не менее 3 месяцев со дня окончания поездки (в соответствии с требованиями) + копия разворота с фото
Анкета-опросник
3-я и 4-я страницы анкеты Консульства Чехии с личной подписью туриста в п. 37 (стр. 3) и в правом нижнем углу в поле "Podpis" (стр. 4). Другие пункты данной анкеты заполнять не надо. Подпись должна быть идентична подписи в загранпаспорте. За ребенка до 15 лет в анкете расписываются родители, за ребенка от 15 до 18 лет - он сам, а также один из родителей (опекунов).
Новая анкета посольства Чехии - формат .PDF или формат MS Word (.DOC)
2 фото, строго удовлетворяющих требованиям консульства Чехии к фотографиям на визу
Агентствам необходимо предоставлять нам ксерокопии договоров с клиентами. Если туристы не являются близкими родственниками, то с каждым из них заключается свой, отдельный договор. Образец бланка договора - на нашем сайте! В договоре обязательно должны присутствовать сведения о туристе, его подпись, а также необходимые реквизиты и печать агентства.
Ксерокопия внутреннего паспорта (все непустые страницы) - в том числе и для детей с 14 лет. Если турист работает в Москве, но при этом имеет прописку за пределами Москвы и Московской области, необходимо предоставить копию регистрации в Москве
Ксерокопии всех виз, полученных заявителем за последние три года из старого загранпаспорта, если в действующем загранпаспорте виз нет.
Документы о финансовых гарантиях:
Для работающих: Справка с места работы с указанием должности, срока зачисления на работу и оклада ( не менее 20000 рублей). При недостаточном окладе - выписка из банка о состоянии счета (без указания движения по счету, необходимо указать только остаток средств (либо в евро, либо в рублях, либо в долларах ) из расчета не менее 60 евро на день поездки). Для индивидуальных предпринимателей (а также лиц, работающих у индивидуальных предпринимателей): + копия свидетельства о регистрации + копия свидетельства о присвоении ИНН
Для пенсионеров: ксерокопия пенсионного удостоверения + выписка из банка о состоянии счета (без указания движения по счету, необходимо указать только остаток средств (либо в евро, либо в рублях, либо в долларах ) из расчета не менее 60 евро на день поездки). При отсутствии выписки - справка с места работы* спонсора (с указанием должности, срока зачисления на работу и оклада не менее 20000 рублей) + спонсорское заявление (Внимание! В спонсорском письме обязательно должна быть указана контактная информация (домашний + мобильный телефон, адрес проживания и адрес электронной почты) лица, оплачивающего поездку) + копия внутреннего паспорта спонсора (разворот с фото + прописка)
Для домохозяек: справка с места работы* спонсора (с указанием должности, срока зачисления на работу и оклада не менее 20000 рублей) + спонсорское заявление, написанное от руки: «Я, Ф И О, спонсирую поездку … указать родственное или иное отношение к туристу и Ф И О туриста … в страны Шенгенского соглашения, в том числе в Чехию, с… по… указать сроки. Число и подпись спонсора). Внимание! В спонсорском письме обязательно должна быть указана контактная информация (домашний и мобильный телефон, адрес проживания и адрес электронной почты) лица, оплачивающего поездку, + копия внутреннего паспорта спонсора (разворот с фото + прописка). Или: выписка из банка о состоянии счета (без указания движения по счету, необходимо указать только остаток средств (либо в евро, либо в рублях, либо в долларах) из расчета не менее 60 евро на день поездки).
Для студентов и школьников: ксерокопия студенческого билета (для студентов).
Справка с
Список необходимых документов
Анкета-опросник
Документы о финансовых гарантиях:
Справка с
Ну, вот так и получить - через левые фирмы, если нет правой))) Ну или пусть жена напишет спорсорское письмо. Опять же вы не пишете - какая виза вам нужна - туристическая, рабочая? Консульство всегда учитывает якоря, которые держат человека на родине - деньги в банках, недвижимость, дети, родители, работа наконец. Конечно, в разных странах разный уровень требований - во Франции легче, в Германии - жестче, но в принципе что-то близко.
указать, что тут, на Родине, есть то, что крепко держит, недвижимость, к примеру, или семья, своё дело
точно также как и работающему. главное счет на круглую сумму в банке.
Справка с места работы родственников и счет в банке