Документы для путешествий

Как моему семнадцатилетнему другу отправиться в Египет без родителей?

Доброго времени суток, уважаемые
Мы с другом планируем отправиться в Египет в сентябре, нам по 18 лет, однако с нами хочет съездить еще один друг, но ему 17 лет.
К слову, его родители разведены, живет он от нас очень далеко, В Краснодаре, в то время как мы в Нижнем Новгороде.
Поясните пожалуйста, каким образом он сможет полететь с нами? Необходимо ведь разрешение родителей, все это у нотариуса, должны ли его родители расписаться у нотариуса в одно время или же могут не встречаясь подписать документ? Можно ли это сделать дистанционно, чтобы нам не пришлось ехать в Краснодар?
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) . При этом в согласии можно указать, что несовершеннолетний гражданин путешествует самостоятельно.
Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm
При оформлении поездки, тур (номер) оформляйте на совершеннолетнего гражданина.
Ольга Некрасова
Лучший ответ
Да, может, разрешение сделают его родители в его городе через нотариуса.
В Египет достаточно Согласия (оформленного нотариально) на выезд несовершеннолетнего из России от одного из родителей...
Вам для всех удобней и дешевле взять тур с вылетом из Москвы, чтобы одновременно попасть в отель...
Да, нужно согласие от родителей.
Конечно, они это могут сделать не встречаясь, однако это обойдётся в два раза дороже - проще всё оформить в одном документе.

Вам для этого в Краснодар ехать не обязательно - достаточно просто отправить данные паспорта. Если родители согласятся написать согласие не на вас, а на самостоятельный выезд - то и данных паспорта не нужно. Более того, если границу будете пересекать не вместе, то согласие необходимо написать только на самостоятельный выезд.
Наталья Комова
Да можно, обратитесь к нотариусу, он всё расскажет подробно.
Любовь Рылова