Документы для путешествий
при поездке в Египет с ребенком одному из родителей
нужно ли разрешение от второго родителя? Например,когда летали в Турцию,разрешение даже и не спрашивали ни на одном контроле.Получилось нотариусу дали заработать 800р.
не нужно, по закону не имеют права спрашивать- тут этот вопрос поднимали не раз, есть официальное письмо погранслужбы- если ребенок с одним из родителей и второй не писал запрет- летите спокойно. исключение составят страны шенгена, где просят для ПОСОЛЬСТВА такое разрешение на визу. Я сама с ребенком летаю и подруги- без разрешений- никогда никаких вопросов не возникало, так что не слушайте безголовых куриц которые с кучей бумажек ходят везде-на всякий пожарный. Исключения бывают - но это либо фамилии разные и нет доказательства родства, либо ребенок вписан в паспорт мамы а летит папа ну и т. д, зато потом свидетели этого упираются доказывать что они лично видели что просили разрешение прямо таки у всех.
нет. не нужно.
Ребенок может выезжать за рубеж, в безвизовые страны с одним из родителей, без письменного согласия второго. Однако, иногда требуют это согласие. И потому, что трудно будет что то доказывать на паспортном контроле.... проще сэкономить свои нервы и сделать это согласие.
Сама много раз летала с дочкой. Согласие на выезд от отца не спросили ни разу!! ! Хотя я его исправно делала всегда) ) Только возила с собой документы, доказывающие, что моя дочь - это, действительно, моя дочь. У нас разные фамилии. Вот эти бумаги спрашивали постоянно!
это разрешение погранцы часто спрашивают, хотя законодательно это и не закреплено. "обострение" началось после попыток вывоза детей за границу одним из родителей.. . и экономия 1000 р. может обойтись Вам гораздо дороже...
Не нужно сто процентов, если кому там захочется увидеть согласие спроси на основании какого закона, кто уточните фамилию и ли сразу звоните в ФСБ там у них должны быть справочные телефоны пограничников, Я кстати звонил мне пограничник подтвердил, что не нужно.