Документы для путешествий

поездка в Египет с детьми разрешение

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (даже если фамилии одинаковые!) .
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. http://ps.fsb.ru/faq.htm Ответы на вопрос № 6 и 7.

Забыла добавить! Не верьте, что погранцы - идиоты и могут докопаться! Погранцы УМНЫЕ и прекрасно знают, что:
Статья 35. Должностные лица, по вине которых нарушены права гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на выезд из Российской Федерации и (или) въезд в Российскую Федерацию, несут материальную и иную ответственность за причиненный своими решениями, действиями (бездействием) указанным лицам ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Алексей Белянин
Лучший ответ
В соответствии с действующим законодательством, если ребенок покидает территорию РФ с одним из родителей, то никакого согласия второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Не требует такого документа и Египет для въезда ребенка на его территорию.
Если же ребенок выезжает из страны без родителей, то необходимо нотариально заверенное согласие одного из родителей.
страна безвизовая, так что согласия на выезд несовершеннолетнего от второго родителя не нужно, читайте закон 114-ФЗ от августа 1996 года "О правилах выезда и въезда в РФ". если ребенок едет с третьим лицом, то нотариально заверенное согласие от обоих родителей.
разрешение не нужно, если один из родителей официально не заявил о своем несогласии на выезд ребенка и ребенок едет с одним из родителей.
Египтянам пофиг на все разрешения.
Наши тоже не спрашивают, однако, слышала про случаи произвола и невыпускания детей без разрешения. Но сама с этим не сталкивалась. Ни в Египет, ни в Турцию никто ни разу на моего ребенка разрешения не спросил. При условии, конечно, что ребенок едет с одним из родителей.
Если дети не совершеннолетние - должны быть вписаны в паспорт одного из родителей (если едут оба родителя) . Если едет только один родитель, то от второго разрешение на выезд детей за рубеж. вроде. (вписаны тоже должны быть) .
Своего возил в 3 года. был вписан в паспорт жены.